ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Le discipline a contratto verranno rese visibili successivamente

Area: 2° livello
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
1 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
9 Beni culturali e ambientali *
10 Storia dell'architettura *
11 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro Bando
12 Pratica e cultura dello spettacolo Bando
13 Decorazione Pensione
14 Antropologia della moda Bando
15 Disegno *
16 Decorazione 1 Pensione
17 Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo *
18 Decorazione 2 Pensione
23 Tirocinio *
28 Teatro di figura 1 Non attivo
31 Teatro di figura 2 Non attivo
52 Chimica applicata al restauro TORTORA MARIAGRAZIA
61 Legislazione per la sicurezza sul cantiere Bando
62 Iconografia e disegno anatomico Non attivo
71 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia Bando
78 Modellistica *
120 Teatro di figura *
131 Teoria della percezione e psicologia della forma Bando
133 Psicologia dell'età evolutiva *
167 Antropologia culturale *
173 Modellistica fashion Bando
184 Antropologia dell'arte Bando
185 Archetipi dell'immaginario Non attivo
186 Psicologia dell'arte Non attivo
187 Pedagogia e didattica dell'arte Non attivo
188 Storia della musica contemporanea Non attivo
189 Cromatologia Non attivo
190 Graphic Design *
191 Pratiche creative per l'infanzia Non attivo
192 Tecniche espressive integrate 1 Non attivo
193 Storia del costume 2 Non attivo
194 Tecniche espressive integrate 2 Non attivo
195 Fenomenologia del corpo Non attivo
196 Storia e modelli dell'arte terapia Non attivo
197 Didattica dei linguaggi artistici Non attivo
198 Tecnologia dell'educazione Non attivo
199 Antropologia delle società complesse Non attivo
200 Elementi di filosofia contemporanea Bando
201 Pratiche strumentali di base Non attivo
202 Mimo Non attivo
203 Metodologia della critica del teatro Non attivo
204 Modellistica Non attivo
205 Manovra delle marionette 1 Bando
206 Manovra delle marionette 2 Non attivo
207 Scrittura per il teatro di figura Bando
208 Progettazione dello spazio scenico Non attivo
210 Realizzazione delle scene Non attivo
212 Costruzione delle marionette Non attivo
219 Fotografia ritratto e moda Non attivo
220 Architettura degli interni *
221 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico *
222 Modellistica - Figurino e modello *
223 Cromatologia 1 Bando
224 Cromatologia 2 Bando
225 Sociologia dei nuovi media Bando
226 Tecnologie dell'informatica *
227 Psicosociologia dei consumi culturali *
228 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
229 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo Bando
255 Tecniche di formatura per il restauro D'AGOSTINO MICHELE C
256 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
257 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 RIGGIARDI DAVIDE C
258 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 DORI LUCIA C
259 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
260 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 ORATA LUIGI C
261 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
262 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 MENSI LUIGIA C
263 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
264 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 MENSI LUIGIA C
265 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
266 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
267 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
268 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
269 Restauro dei dipinti murali contemporanei RIGGIARDI DAVIDE C
270 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 1 ANGELOTTO DANIELE C
271 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
272 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
273 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
274 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
275 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
276 Digital video KONTIC IVA C
277 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
278 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
279 Applicazioni digitale per l'arte SQUIZZATO PAOLA C
280 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
281 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
282 Digital video KONTIC IVA C
283 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione VENTURI RICCARDO C
284 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
285 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
286 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 GARGANO MARCO C
287 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
288 Logica e organizzazione d'impresa DI GIANDOMENICO MARCO E. C
289 Tecnologie dei nuovi materiali MACALLI GIANNI C
290 Computer games FOLLA FABIO C
291 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
292 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
293 Elementi di fisica applicata al restauro GIORIO ROBERTA C
294 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
295 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO C
296 Tecniche di produzione video teatro SANSONE VINCENZO C
297 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
298 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
299 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
300 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
301 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte BODDI ROBERTO C
302 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
303 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
304 Restauro dei materiali digitali LAUDISA ALICE C
305 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
306 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
307 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
308 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
309 Tecnologia dei materiali per il restauro GIORGI MARIA C
310 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 MAZZARINO SARA C
311 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 MAZZARINO SARA C
312 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro REGNI MARINA LUCIA C
313 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
314 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
315 Tecniche della legatoria PETRELLA GAIA C
316 Fotografia (per i beni culturali) BALDASSARI MARCO C
317 Teoria e storia del restauro 1 MANOLI FEDERICA C
318 Video editing KIM PILHOON C
319 Interaction design NEGRONI MARCO C
320 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
321 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
322 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
323 Elementi di Biologia applicati al restauro TROIANO FEDERICA C
324 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
325 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
326 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
327 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
328 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
329 Storia della moda COEN VITTORIA C
342 Progettazione grafica CONSERVO LORENZO C
344 Tecniche sartoriali per il costume PIPI FRANCESCA C
345 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
346 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
347 Progettazione multimediale BORRELLI LORETTA C
348 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale ORLANDI LUCA FRANCESCO MARIA C
349 Multimedialità per i beni culturali COLOMBO MARIA ELENA C
350 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
351 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
352 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
353 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
354 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
355 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
359 Fondamenti di psichiatria RISARO-PAVONE-MARTINELLI C
360 Pratiche creative per l'infanzia MOLINARI ELENA C
361 -Storia e modelli dell'arte terapia MOLINARI ELENA C
362 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
413 Web design NEGRONI MARCO C
420 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
421 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
422 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
423 Land design ZANELLA GIULIO C
424 Didattica per il museo VISMARA GISELLA C
425 Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale FAVERO MAURA C
426 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
427 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
428 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
429 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
430 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
431 Scenotecnica LODI ANGELO C
432 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
433 Storia del costume 1 VANNUCCI VIVIANA C
434 Letteratura e filosofia del teatro MENNA ROSSELLA C
435 Tecniche sartoriali per il costume 1 TOVINI M.ANTONIETTA C
436 Tecniche sartoriali per il costume 2 TOVINI M.ANTONIETTA C
437 Design dell'accessorio RICOTTI M.CARLA C
438 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
439 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
440 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
441 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
442 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
443 Fotografia scientifica NATRELLA STEFANO C
444 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
445 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
446 Design management TETTAMANZI LAURA C
447 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
448 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
449 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
450 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo GILLERI ALESSANDRO C
451 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
452 Economia e mercato dell'arte FORTI LAURA - EQUI PIERAZZINI MARTA C
453 Pedagogia REZZARA ANNA C
454 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
455 Cultura dei materiali di moda CAVEZZALI MAURIZIO C
456 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
457 Scenotecnica LODI ANGELO C
458 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
459 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
460 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
461 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
462 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
463 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
464 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
465 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M.CARLA C
466 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
467 Tecniche del marmo e pietre dure NOVELLO DANIELA C
468 Fotografia RIOLZI PAOLO C
469 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
470 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
471 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa REZZARA A. - CAPPA F. C
472 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
473 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
474 Metodologie e tecniche del contemporaneo DE MARCO FLAVIO C
475 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
476 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
477 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO ILARIA C
478 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
479 Tecniche espressive integrate MORNATI S. - SALA R. - UGGERI G.A. C
480 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
481 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
482 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
483 Comunicazione pubblicitaria GHIDOLI DANIELA C
484 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
485 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
554 Product design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
555 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
556 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
557 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
558 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
559 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
560 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
561 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
562 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
563 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
564 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
565 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
566 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
567 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
568 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
569 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
570 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
571 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
572 Pittura CINGOLANI MARCO R
573 Pittura GADALETA IGNAZIO R
574 Pittura PIZZI STEFANO R
575 Pittura GALLIANI OMAR R
576 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA R
577 Tecniche e tecnologie delle arti visive CASENTINI MARCO R
578 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
579 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
580 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
581 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
582 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI A.FRANCESCA R
583 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 GIORGETTI CHIARA R
584 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
585 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
586 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
587 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
588 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
589 Fotografia DI BELLO PAOLA R
590 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte GIORGETTI CHIARA R
591 Progettazione per la Pittura GALLI MARIA CRISTINA R
592 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO R
593 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
594 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
595 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
596 Scultura CORSINI VITTORIO R
597 Scultura 1 CORSINI VITTORIO R
598 Scultura 2 CORSINI VITTORIO R
599 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
600 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
601 Tecniche plastiche contemporanee DE LOCATELLI ALFREDO R
602 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
603 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
604 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
605 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
606 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
607 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
608 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
609 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
610 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
611 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
612 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
613 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
614 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
615 Storia della fotografia (propedeutico) AMONACI ANNA M. R
616 Scultura 2 MOIOLI GIAMPIERO R
617 Scultura 1 MOIOLI GIAMPIERO R
618 Didattica della multimedialità 2 CIOFFI ANTONIO R
619 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
620 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
621 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
622 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
623 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA R
624 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
625 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
626 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
627 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
628 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
629 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
630 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
631 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
633 Tecniche di elaborazione per il costume GIORGI PAOLA R
634 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
635 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
636 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
637 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
638 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
639 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
640 Museologia NENCI CHIARA R
641 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
643 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
646 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
667 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
669 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
672 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
674 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
677 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
678 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
681 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
684 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
693 Estetica delle arti visive SPINOSA DOMENICO R
695 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO R
700 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
701 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
702 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
869 Tecniche e tecnologie del disegno CIANCIOTTA MARCO R
901 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
902 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
903 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
904 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
905 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
906 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
907 Fotografia 1 DI BELLO PAOLA R
908 Fotografia 2 SPRANZI ALESSANDRA R
909 Fenomenologia delle arti contemporanee AMONACI ANNA M. R
910 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
911 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
912 Storia della critica fotografica LEONARDI NICOLETTA R
913 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
914 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
915 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
916 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
917 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
918 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
919 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
920 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
921 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
922 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
923 Stile, storia dell'arte e del costume LEONARDI NICOLETTA R
924 Semiotica dell'arte IARIA TERESA R
925 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
926 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
927 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
928 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
929 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO R
930 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO R
931 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
932 Scultura MOIOLI GIAMPIERO R
933 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
934 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
935 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
936 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
937 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
938 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
939 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
940 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
941 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA R
942 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 GIORGETTI CHIARA R
943 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
944 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
945 Product design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
946 Tecniche di fonderia PELLEGRINETTI MASSIMO R
947 Storia dell'arte contemporanea CIPPITELLI LUCREZIA R
948 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
949 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
950 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
951 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
952 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
953 Semiologia del corpo CASIRAGHI ROBERTO R
954 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO R
955 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
956 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
957 Anatomia artistica BRAGA NICOLETTA R
958 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
959 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
960 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA R
961 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
962 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
963 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
964 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
965 Storia del cinema e del video BERLANDA ORIETTA R
966 Decorazione NANNICOLA SERGIO R
967 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
968 Tecniche e tecnologie della grafica FRASSI G.- FERRERO D. R-S.A
973 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI M.CHIARA S.A
974 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 LUCCHINI ANNA S.A
975 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
976 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
977 Metodologia della progettazione STORINO GIULIANA S.A
978 Linguaggi dell'arte contemporanea SCUDERO DOMENICO S.A
979 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
980 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI M.CHIARA S.A
981 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI M.CHIARA S.A
982 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro MANZI VALERIA S.A
986 Cultura del progetto COGO SILVIA S.A
990 Regia LUGLIO CARLO S.A
1004 Fotografia digitale LAERA COSMO S.A
1005 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
1007 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLA S.A.
1008 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLA S.A.
1009 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
1010 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
1011 Tecniche e tecnologie del disegno POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
1012 Disegno tecnico e progettuale POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
1013 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLA S.A.
1014 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
1022 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
1024 Storia dell'arte contemporanea GIUDICI LORELLA S.A.
1031 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
1032 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte MONEGHETTI ADRIANO S.A.
Area: 1° livello
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
2 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
3 Tecniche e tecnologie delle arti visive *
4 Tecniche della vetrata *
5 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) Bando
6 Teorie del paesaggio *
7 Economia e mercato dell'arte *
8 Semiotica dell'arte *
127 Tecniche dell'incisione calcografica 2 *
128 Tecniche dell'incisione calcografica 2 *
129 Scultura *
130 Antropologia culturale *
137 Scultura 3 *
142 Tecniche dell'incisione calcografica *
148 Cultura del progetto *
149 Tipologia dei materiali *
150 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
151 Fotografia *
152 Teoria della percezione e psicologia della forma Bando
163 Scultura 1 *
166 Scultura 2 *
230 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
231 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
232 Design system SGALIPPA GIANLUCA C
233 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
234 Graphic Design ORSI PIERO C
235 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
236 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
237 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
238 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
239 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici RONCHETTI LUCIA C
240 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
241 Museografia 2 QUARTO ALESSANDRA C
242 Web design NEGRONI MARCO C
243 Teatro della festa SALA CARLO C
244 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
245 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
246 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
247 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
248 Sound design CURALLO MATTEO C
249 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
250 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JACQUELINE C
251 Computer games FOLLA FABIO C
252 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
253 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
254 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
330 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
331 Design 3 BORELLA MAURO AFRO C
332 Storia del cinema e del video PAVESI MATTEO C
333 Design 1 BORELLA MAURO AFRO C
334 Design 2 BORELLA MAURO AFRO C
335 ITALIANO: LINGUA E LETTERATURA VISIGALLI MANUELA C
336 Design 1 BENEDETTI FRANCESCO C
337 Design 2 BENEDETTI FRANCESCO C
338 Design 3 BENEDETTI FRANCESCO C
339 Tecniche audiovisive per web MANCASSOLA ALESSANDRO C
340 Tecniche di montaggio BORIOLO ANGELO C
341 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
343 Didattica per il museo 2 ZANELLA EMMA C
356 Sistemi interattivi SUFFRITTI DANIELE C
363 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
364 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
365 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
366 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
367 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 COPPA ALESSANDRA C
368 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
369 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
370 Sound design MORELLI ALBERTO C
372 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
377 Inglese NORTEY ELIANE C
378 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
380 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DEVIS C
382 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
385 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
392 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI GIUSEPPE C
393 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
394 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
395 Storia dell'architettura e dell'urbanistica LO RICCO MARIAGABRIELLA C
397 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
401 Videoscultura MAZZONI GIANPAOLO C
402 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
403 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D DE MASI ALESSANDRO C
405 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
408 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
409 Illuminotecnica IADELUCA LILIANA C
410 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
411 Applicazioni digitali per l'arte FREGA PAOLO C
412 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
414 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
415 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
416 Drammaturgia multimediale ORLANDO VALERIO ROCCO C
417 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
418 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
419 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA C
490 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
491 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
492 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
493 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
494 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
495 Teoria e storia dei beni culturali MULTIDOCENZA R
496 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
497 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
498 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
499 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
500 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
501 Decorazione 3 ILLUMINATO M. TERESA R
502 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
503 Storia dell'architettura contemporanea MOIOLI GIAMPIERO R
504 Tecniche della ceramica CAMINO M.CRISTINA R
505 Design 2 SEMPRINI ROBERTO R
506 Plastica ornamentale DELLE MONACHE PAOLO R
507 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
508 Architettura virtuale MOIOLI GIAMPIERO R
509 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
510 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
511 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
512 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
513 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
514 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
515 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA R
516 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
517 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA R
518 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
519 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
520 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
521 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA R
522 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE R
523 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
524 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
525 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA R
526 Scenografia 1 BRUNO GIOVANNI R
527 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
528 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
529 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
530 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
531 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
532 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
533 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
534 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
535 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
536 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
537 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
538 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
539 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
540 Estetica SPINOSA DOMENICO R
541 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
542 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
543 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
544 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
545 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
546 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
547 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
548 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
549 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
550 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
551 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
552 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
553 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
642 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
644 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
645 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
647 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
648 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
649 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
650 Design 1 SEMPRINI ROBERTO R
651 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BALLETTI ALBERTO R
652 Decorazione 1 ILLUMINATO M. TERESA R
653 Design 3 SEMPRINI ROBERTO R
654 Storia dell'arte antica (propedeutico storia dell'arte) AMONACI ANNA M. R
655 Scultura LAZZARINI DONATA R
656 Pittura 1 MARROCCO FRANCO R
657 Pittura 2 MARROCCO FRANCO R
658 Pittura 3 MARROCCO FRANCO R
659 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
660 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
661 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
662 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
663 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
664 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
665 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
666 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
668 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PARISI PAOLA R
670 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PARISI PAOLA R
671 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA R
673 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
675 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
676 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
679 Disegno PARMA LUCIA R
680 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PETRINGA MASSIMO R
682 Pittura 1 COLACICCO MARIA ALESSIA R
683 Pittura 1 PIZZICHINI CARLO R
685 Pittura 2 COLACICCO MARIA ALESSIA R
686 Pittura 2 MOLGANI UGO R
687 Pittura 3 MOLGANI UGO R
688 Pittura 3 PIZZICHINI CARLO R
689 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
690 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
691 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
692 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
694 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
696 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
697 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PARISI PAOLA R
698 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
699 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
713 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
714 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
715 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
716 Semiologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
717 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
719 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
720 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
721 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
723 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PETRINGA MASSIMO R
724 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
726 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
728 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PARISI PAOLA R
729 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
730 Digital video AMBIVERI VALERIO R
731 Anatomia artistica FALCO MARINA R
732 Tecniche dell'incisione calcografica FRASSI GIORGIO R
733 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
734 Tecniche dell'incisione calcografica 2 FRASSI GIORGIO R
736 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
737 Cromatologia FIORETTI M.CRISTIANA R
738 Disegno MORO DANIELA R
739 Tecniche e tecnologie della grafica PETRINGA MASSIMO R
741 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
742 Cromatologia VESCOVI DANY R
743 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
744 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA R
745 Metodologia della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
746 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
747 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PETRINGA MASSIMO R
748 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
749 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
750 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
752 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
753 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
754 Pittura 1 MOLGANI UGO R
755 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
757 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
758 Pittura 2 PIZZICHINI CARLO R
759 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
761 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
762 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
763 Pittura 3 COLACICCO MARIA ALESSIA R
765 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
766 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
767 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
769 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
771 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
772 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
773 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
775 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
776 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
777 Anatomia artistica CARIELLO M.LETIZIA R
778 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
779 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
780 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
781 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
782 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
783 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
784 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
785 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
786 Cromatologia FERRARI MARIA R
787 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA R
788 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
790 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA R
791 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA R
792 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
795 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
796 Anatomia artistica TONANI LAURA R
799 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA R
800 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
802 Fotografia ROSSO ROBERTO R
803 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
804 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
805 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
807 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
808 Scenografia 3 BRUNO GIOVANNI R
809 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
811 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
812 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
813 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
815 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
816 Scenografia MULTIDOCENZA R
817 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
819 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
820 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
821 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
822 Storia del cinema e del video BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
823 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
824 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA R
825 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
826 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
828 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
829 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
831 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA R
832 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
833 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
834 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
835 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
838 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
839 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
840 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
841 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
842 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
844 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
845 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
846 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
847 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
849 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
850 Decorazione 2 ILLUMINATO M. TERESA R
851 Anatomia artistica 1 CARIELLO M.LETIZIA R
853 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
854 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
855 Light design BERNARDINI CARLO R
856 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
858 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
859 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
860 Decorazione GIORGIS BARBARA R
861 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PETRINGA MASSIMO R
862 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
864 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
865 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
867 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
868 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
870 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
872 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA R
873 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
874 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
875 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
876 Scenografia 2 BRUNO GIOVANNI R
877 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
878 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
879 Tecniche e tecnologie delle arti visive VESCOVI DANY R
880 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
881 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
882 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
883 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
884 Anatomia artistica 2 CARIELLO M.LETIZIA R
886 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
887 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
888 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
890 Disegno COSER LUCA R
891 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
892 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
894 Disegno CHIODI ITALO R
895 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
896 Cromatologia DAVID DOMENICO R
897 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
899 Storia dell'arte contemporanea 1 ANGLANI MARCELLA R
900 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
969 Modellistica SAVORETTI MARIA ELENA S.A
970 Storia dello spettacolo PALADINI MAURO S.A
971 Regia PALADINI MAURO S.A
972 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO S.A
983 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
984 Disegno STORINO GIULIANA S.A
985 Teoria e metodo dei mass media LUGLIO CARLO S.A
987 Xilografia RAGNO PANTALEO S.A
988 Tecniche dell'incisione calcografica MANZI VALERIA S.A
989 Scenografia 2 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
991 Metodologia della progettazione COGO SILVIA S.A
992 Tecniche dell'incisione calcografica 2 MANZI VALERIA S.A
993 Storia e metodologia della critica d'arte SCUDERO DOMENICO S.A
995 Litografia MANCINI STEFANO S.A
996 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
999 Fondamenti di disegno informatico SAVORETTI MARIA ELENA S.A
1000 Scenografia 1 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
1001 Tecniche pittoriche SHIMIZU TETSURO S.A
1002 Scenografia 3 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
1003 Disegno TCHOLAKOVA MARIA S.A
1006 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
1015 Scultura PRIOD ROBERTO S.A.
1016 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
1017 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
1018 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
1019 Scultura 1 PRIOD ROBERTO S.A.
1020 Scultura 2 PRIOD ROBERTO S.A.
1021 Scultura 3 PRIOD ROBERTO S.A.
1023 Disegno CELLA GIANNI S.A.
1025 Tecniche pittoriche ESPOSITO ARCANGELO S.A.
1026 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
1027 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
1028 Scultura CARAVAGGIO GIANNI S.A.
1029 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
1030 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
19 Scultura 3 *
20 Anatomia artistica 3 *
21 Scultura 3 *
22 Anatomia artistica 3 *
24 Scultura 2 *
25 Anatomia artistica 3 *
26 Scultura 2 *
27 Anatomia artistica 3 *
29 Pittura 4 *
30 Anatomia artistica 4 *
32 Pittura 4 *
33 Anatomia artistica 4 *
34 Pittura 4 *
35 Anatomia artistica 4 *
36 Pittura 4 *
37 Anatomia artistica 4 *
38 Pittura 4 *
39 Anatomia artistica 4 *
40 Pittura 4 *
41 Anatomia artistica 4 *
42 Pittura 4 *
43 Fotografia *
44 Pittura 3 *
45 Tecniche di fonderia *
46 Pittura 3 *
47 Tecniche della scultura *
48 Pittura 3 *
49 Antropologia culturale *
50 Pittura 3 *
51 Antropologia culturale *
53 Pittura 3 *
54 Decorazione 1 *
55 Pittura 3 *
56 Decorazione 1 *
57 Pittura 3 *
58 Decorazione 2 *
59 Scenografia 4 *
60 Decorazione 2 *
63 Scenografia 4 *
64 Decorazione 3 *
65 Scenografia 4 *
66 Decorazione 3 *
67 Scenografia 3 *
68 Decorazione 4 *
69 Decorazione 4 *
70 Design *
72 Design *
73 Storia dell'arte 4 *
74 Disegno architettonico di stile e arredo *
75 Storia e metodologia della critica d'arte *
76 Disegno architettonico di stile e arredo *
77 Storia dell'arte 3 *
79 Disegno architettonico di stile e arredo *
80 Storia dell'arte 3 *
81 Elementi di architettura e urbanistica *
82 Storia dell'arte 3 *
83 Estetica *
84 Storia dell'arte 3 *
85 Storia dell'arte 3 *
86 Modellistica *
87 Storia dell'arte 3 *
88 Modellistica *
89 Storia dell'arte 3 *
90 Pedagogia e didattica dell'arte *
91 Storia dell'arte 3 *
92 Plastica ornamentale 1 *
93 Anatomia artistica 1 *
94 Plastica ornamentale 1 *
95 Anatomia artistica 1 *
96 Plastica ornamentale 2 *
97 Storia dell'arte 2 *
98 Plastica ornamentale 2 *
99 Anatomia artistica 2 *
100 Regia *
101 Anatomia artistica 2 *
102 Tecniche pittoriche *
103 Anatomia artistica 4 *
104 Tecniche dell'incisione 1 *
105 Tecniche grafiche speciali *
106 Tecniche dell'incisione 1 *
107 Storia della musica e del teatro musicale *
108 Tecniche dell'incisione 1 *
109 Anatomia artistica 1 *
110 Tecniche della scultura *
111 Anatomia artistica 1 *
112 Tecniche del marmo e pietre dure *
113 Anatomia artistica 2 *
114 Tecniche del marmo e pietre dure *
115 Anatomia artistica 2 *
116 Storia e teoria della scenografia *
117 Anatomia artistica 2 *
118 Storia delle tecniche di restauro *
119 Anatomia artistica 2 *
121 Scultura 4 *
122 Anatomia artistica 3 *
123 Scultura 4 *
124 Anatomia artistica 3 *
125 Scenografia 4 *
126 Anatomia artistica 3 *
132 -Sociologia dell'arte *
135 Fotografia *
136 Pittura 2 *
138 Storia del cinema e del video *
139 Scenografia 4 *
140 Scenografia 2 *
143 Tecniche grafiche speciali *
145 -Sociologia dell'arte *
146 Storia del costume *
160 Scenografia 3 *
161 Progettazione per il costume *
162 Scenotecnica *
165 Scenotecnica *
168 Fenomenologia delle arti contemporanee *
169 Fenomenologia delle arti contemporanee *
170 Tecniche dell'incisione 2 *
171 Tecniche dell'incisione 2 *
172 Tecniche dell'incisione 2 *
174 Teoria della percezione e psicologia della forma *
175 Teoria della percezione e psicologia della forma *
176 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) *
177 Storia dell'arte 4 *
178 Storia dell'arte 4 *
179 Storia dell'arte 4 *
180 Storia dell'arte 4 *
181 Storia dell'arte 4 *
182 Storia dell'arte 4 *
183 Storia dell'arte 4 *
209 Estetica *
211 Tecniche di fonderia *
213 Tecniche pittoriche *
214 Tecniche pittoriche *
215 Tecniche pittoriche *
216 Tecniche pittoriche *
217 Teoria e metodo dei mass media *
218 Storia dello spettacolo *
632 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
Area: TFA
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
134 Metodologia e teoria della storia dell'arte - esposizione BONINI/MADESANI/PULEJO
141 Pittura - progetto GADALETA/GALLI/PIZZI
144 Pittura - esposizione GADALETA/GALLI/PIZZI
157 Metodologia della progettazione - progetto PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
158 Metodologia della progettazione - esposizione PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
159 Tirocinio *
164 Metodologia e teoria della storia dell'arte - progetto BONINI/MADESANI/PULEJO
399 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
400 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
404 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
407 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
718 Tecniche espressive integrate - progetto BRAGA/FALMI/TACCONI R
722 Tecniche espressive integrate - esposizione BRAGA/FALMI/TACCONI R
725 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
727 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
735 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
740 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
837 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
843 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
848 Didattica dei linguaggi artistici - progetto colacito mosso orsi R
852 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione colacito mosso orsi R
857 Fotografia- progetto DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
863 Fotografia- esposizione DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
866 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI/MUZZOLINI R
871 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI/MUZZOLINI R
885 Scultura - progetto Albertini-Lodigiani R
889 Scultura - esposizione Albertini-Lodigiani R
893 Problemi espressivi del contemporaneo-progetto CIAVOLIELLO/LONGARI R
898 Problemi espressivi del contemporaneo-esposizione CIAVOLIELLO/LONGARI R
Area: Fine arts
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
147 Erasmus *
Area: PAS
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
153 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-progetto GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
154 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-esposizione GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
155 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
156 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
371 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
374 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
376 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
381 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
486 Didattica della multimedialità - progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
487 Didattica della multimedialità - esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
488 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - progetto NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
489 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - esposizione NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
751 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
756 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
760 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
764 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
770 Tecniche espressive integrate - progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
774 Tecniche espressive integrate - esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
794 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-progetto BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
798 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-esposizione BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
997 Estetica delle arti visive-progetto LATTANZI LORENZO S.A
998 Estetica delle arti visive-esposizione LATTANZI LORENZO S.A
Area: Corsi Singoli
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
357 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
358 Didattica della multimedialità COLACITO DAMIANO C
703 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
704 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
705 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
706 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
707 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
708 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
709 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
710 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
711 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
712 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
Area: Propedeutico
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
373 Disegno Architettonico di Stile e Arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA C
375 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
379 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
383 Disegno per la Pittura (Propedeutico) PACE GIULIO C
384 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
386 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
387 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
388 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
389 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
390 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) SPAGNULO VALDI C
391 Teoria e Storia dei Metodi di Rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
768 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
994 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA MARIA S.A
Area: FIT
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
396 FIT - Tecnologia dell'educazione CURIONI ERNESTO C
398 FIT- Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
406 FIT- Teoria della percezione epsicologia della forma TASSINARI VALERIA C
814 FIT - Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
818 FIT - Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
827 FIT- Didattica dei linguaggi artistici MULTIDOCENZA R
830 FIT- Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
836 FIT- Antropologia dell'arte CIPPITELLI LUCREZIA R
Area: Prop. Integrativo
N. Disciplina Docente Ruoloordinamento decrescente
789 Anatomia Artistica (Propedeutico integrativo ) MULTIDOCENZA R
793 Cultura del progetto (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
797 Disegno (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
801 Disegno tecnico e progettuale (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
806 Storia dell'arte (Propedeutico integrativo) LONGARI ELISABETTA R
810 Storia delle tecniche artistiche (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R