ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Le discipline a contratto verranno rese visibili successivamente

Area: 1° livello
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
1 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
4 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
5 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
7 Didattica per il museo 2 ZANELLA EMMA C
10 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
13 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
14 Italiano: lingua e letteratura VISIGALLI MANUELA C
15 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
16 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
17 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
18 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
19 Cromatologia VESCOVI DANY R
20 Tecniche e tecnologie delle arti visive VESCOVI DANY R
22 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DEVIS C
24 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
27 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
28 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
29 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
32 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
33 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
34 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
36 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO S.A
45 Anatomia artistica TONANI LAURA R
46 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
47 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
48 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
55 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
56 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
58 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
60 Disegno TCHOLAKOVA MARIA R
61 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
65 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
66 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
67 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
71 Sistemi interattivi SUFFRITTI DANIELE C
73 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
74 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
75 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
79 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA R
82 Estetica SPINOSA DOMENICO R
85 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
86 Tecniche pittoriche SHIMIZU TETSURO S.A
87 Design System SGALIPPA GIANLUCA C
88 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
91 Design 1 SEMPRINI ROBERTO R
92 Design 3 SEMPRINI ROBERTO R
93 Design 2 SEMPRINI ROBERTO R
95 Storia e metodologia della critica d'arte SCUDERO DOMENICO S.A
100 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali SCIFO MARCO C
103 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA R
104 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA R
105 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA R
110 Teatro della festa SALA CARLO C
112 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
113 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
114 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
115 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
116 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
117 Tecniche della vetrata RUSSO ALESSANDRO R
121 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
122 Tecniche dell'incisione calcografica RUSCIANO VINCENZO S.A
123 Tecniche dell'incisione calcografica 2 RUSCIANO VINCENZO S.A
125 Fotografia ROSSO ROBERTO R
126 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
127 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
128 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici RONCHETTI LUCIA C
129 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
130 Decorazione RIVOLA FABRIZIO R
139 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
141 Museografia 2 QUARTO ALESSANDRA C
146 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
148 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
149 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
150 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
151 Scultura PRIOD ROBERTO R
152 Scultura 1 PRIOD ROBERTO R
153 Scultura 2 PRIOD ROBERTO R
154 Scultura 3 PRIOD ROBERTO R
156 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
158 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
159 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
160 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
161 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
162 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
166 Tecniche pittoriche POLIDORI PASQUALE S.A
167 Pittura 1 PIZZICHINI CARLO R
168 Pittura 3 PIZZICHINI CARLO R
169 Pittura 2 PIZZICHINI CARLO R
173 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
179 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
180 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
181 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
184 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
185 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
189 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
193 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
194 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
196 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLÀ DAVIDE R
197 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLÀ DAVIDE R
198 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PETRINGA MASSIMO R
199 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PETRINGA MASSIMO R
200 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PETRINGA MASSIMO R
201 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PETRINGA MASSIMO R
202 Tecniche e tecnologie della grafica PETRINGA MASSIMO R
205 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
206 Teorie del paesaggio PERUCCA MARIELLA R
207 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
208 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
209 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
210 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
215 Tecniche del marmo e delle pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
219 Storia del cinema e del video PAVESI MATTEO C
223 Disegno PARMA LUCIA R
224 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PARISI PAOLA R
225 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PARISI PAOLA R
226 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PARISI PAOLA R
227 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PARISI PAOLA R
228 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
230 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
233 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
234 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
235 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
241 Storia dello spettacolo PALADINI MAURO R
242 Regia PALADINI MAURO R
248 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
249 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
252 Graphic Design ORSI PIERO C
253 Drammaturgia multimediale ORLANDO VALERIO ROCCO C
255 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
263 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
264 Inglese NORTEY ELIANE C
271 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
272 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
275 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA R
276 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA R
281 Web design NEGRONI MARCO C
282 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
283 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
284 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
289 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA R
290 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
297 Scenografia MULTIDOCENZA R
298 Teoria e storia dei beni culturali MULTIDOCENZA R
300 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
302 Disegno MORO DANIELA R
304 Sound design MORELLI ALBERTO C
310 Pittura 2 MOLGANI UGO R
311 Pittura 3 MOLGANI UGO R
312 Pittura 1 MOLGANI UGO R
316 Storia dell'architettura contemporanea MOIOLI GIANPIERO R
317 Architettura virtuale MOIOLI GIANPIERO R
321 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA R
322 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA R
326 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
328 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
329 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
333 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
334 Videoscultura MAZZONI GIAMPAOLO C
339 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
341 Tipologia dei materiali MARTINELLI FELICE R
342 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
343 Pittura 1 MARROCCO FRANCO R
344 Pittura 2 MARROCCO FRANCO R
345 Pittura 3 MARROCCO FRANCO R
347 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
348 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
352 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
356 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
362 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
364 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
365 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
366 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
367 Litografia MANCINI STEFANO S.A
369 Tecniche audiovisive per web MANCASSOLA ALESSANDRO C
372 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
373 Teoria e metodo dei mass media LUGLIO CARLO S.A
383 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
384 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
386 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
388 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
389 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
393 Storia dell'architettura e dell'urbanistica LO RICCO MARIAGABRIELLA C
402 Scultura LAZZARINI DONATA R
403 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
404 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
405 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
411 Fotografia LAERA COSMO R
412 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
413 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
414 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
415 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
416 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
421 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
422 Decorazione 1 ILLUMINATO MARIA TERESA R
425 Decorazione 2 ILLUMINATO MARIA TERESA R
426 Decorazione 3 ILLUMINATO MARIA TERESA R
427 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
428 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
429 Illuminotecnica IADELUCA LILIANA C
431 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
435 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
439 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
444 24 CFA - Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
446 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
447 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
448 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
449 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
450 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
452 Decorazione GIORGIS BARBARA R
461 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
464 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
465 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
466 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
467 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
468 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
469 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
470 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
471 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
476 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
481 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
488 Cultura del progetto GALLUZZI MASSIMO C
492 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
494 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
495 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
496 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
497 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
502 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
503 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
507 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
514 Applicazioni digitali per l'arte FREGA PAOLO C
515 Tecniche dell'incisione calcografica FRASSI GIORGIO R
516 Tecniche dell'incisione calcografica 2 FRASSI GIORGIO R
519 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
520 Xilografia FRANCAVIGLIA RICCARDO S.A
521 Economia e mercato dell'arte FORTI LAURA C
522 Computer games FOLLA FABIO C
523 Cromatologia FIORETTI MARIA CRISTIANA R
525 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
526 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
527 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
529 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
530 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
531 Cromatologia FERRARI MARIA R
533 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
540 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
545 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
546 Anatomia artistica FALCO MARINA R
547 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
548 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
549 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
551 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
553 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
554 Tecniche dell'incisione calcografica 2 DORIGATTI PIER MARIO R
555 Tecniche dell'incisione calcografica DORIGATTI PIER MARIO R
558 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
559 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
563 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
564 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
566 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
567 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
568 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
569 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI G. - TESIO F. C-C
570 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
572 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
580 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
581 Plastica ornamentale DELLE MONACHE PAOLO R
583 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
587 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
588 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
589 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
590 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D DE MASI ALESSANDRO C
593 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
595 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
596 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
597 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
602 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
605 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
606 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
607 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
608 Scenografia 2 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
609 Scenografia 1 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
610 Scenografia 3 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
616 Sound design CURALLO MATTEO C
623 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
624 Disegno COSER LUCA R
628 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
629 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
630 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 COPPA ALESSANDRA C
635 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
640 Pittura 1 COLACICCO MARIA ALESSIA R
641 Pittura 2 COLACICCO MARIA ALESSIA R
642 Pittura 3 COLACICCO MARIA ALESSIA R
645 Teoria della percezione e psicologia della forma COEN VITTORIA C
647 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
651 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA R
658 24 CFA - Psicologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
663 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
665 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
669 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
670 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
674 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
675 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
676 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
682 Modellistica CHIUSAROLI EMILY R
684 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
685 Disegno CHIODI ITALO R
686 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
691 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA R
692 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA R
693 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA R
695 Fondamenti di disegno informatico CERUTTI CARLO C
699 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JAQUELINE C
700 Disegno CELLA GIANNI S.A.
702 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
709 Metodologie della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
710 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
711 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
716 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
718 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
719 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
720 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
722 Cromatologia CASCIELLO ANGELO R
726 Anatomia artistica CARIELLO MARIA LETIZIA R
727 Anatomia artistica 1 CARIELLO MARIA LETIZIA R
728 Anatomia artistica 2 CARIELLO MARIA LETIZIA R
729 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
732 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI R
733 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI R
734 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI R
735 Scultura CARAVAGGIO GIANNI R
736 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
737 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
741 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) CAPOVIN RENÈ C
745 Tecniche della ceramica CAMINO MARIA CRISTINA R
747 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
750 Scenografia 2 BRUNO GIOVANNI R
751 Scenografia 3 BRUNO GIOVANNI R
752 Scenografia 1 BRUNO GIOVANNI R
755 Semiologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
759 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
760 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
761 Storia del cinema e del video BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
763 Tecniche di montaggio BORIOLO ANGELO C
765 Design 3 BORELLA MAURO AFRO C
766 Design 1 BORELLA MAURO AFRO C
767 Design 2 BORELLA MAURO AFRO C
770 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
771 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
772 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
779 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
780 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
781 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
784 Light design BERNARDINI CARLO R
785 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
789 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
790 Design 1 BENEDETTI FRANCESCO C
791 Design 2 BENEDETTI FRANCESCO C
792 Design 3 BENEDETTI FRANCESCO C
793 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
795 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
796 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
797 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BALLETTI ALBERTO R
800 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
802 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
803 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
804 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
808 Storia dell'arte contemporanea 1 ANGLANI MARCELLA R
810 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
811 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
812 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
814 Storia dell'arte antica (Propedeutico) AMONACI ANNA MARIA R
818 Storia della fotografia AMONACI ANNA MARIA R
820 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
823 Digital video AMBIVERI VALERIO R
824 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
825 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
826 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
827 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
830 Scultura AIRÒ MARIO S.A
831 Scultura 1 AIRÒ MARIO S.A
832 Scultura 2 AIRÒ MARIO S.A
833 Scultura 3 AIRÒ MARIO S.A
836 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
923 Disegno *
924 Antropologia culturale *
926 Metodologie della progettazione *
948 Applicazioni digitali per l'arte *
949 Antropologia culturale *
1002 Comunicazione espositiva *
1003 Tecniche e tecnologie delle arti visive *
1004 Semiotica dell'arte *
Area: 2° livello
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
2 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
3 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
6 Land design ZANELLA GIULIO C
9 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
11 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
12 Didattica per il museo VISMARA GISELLA C
21 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione VENTURI RICCARDO C
23 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
25 Storia del costume 1 VANNUCCI VIVIANA C
26 Storia del costume 2 VANNUCCI VIVIANA C
30 Product design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
31 Product design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
35 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
37 Elementi di Biologia applicati al restauro TROIANO FEDERICA C
38 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
39 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
40 Tecniche sartoriali per il costume 1 TOVINI MARIA ANTONIETTA C
41 Tecniche sartoriali per il costume 2 TOVINI MARIA ANTONIETTA C
42 Chimica applicata al restauro TORTORA MARIAGRAZIA
43 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
44 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
49 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
50 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
51 Design management TETTAMANZI LAURA C
52 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
53 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
54 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
57 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
62 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
63 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
64 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
68 Cromatologia 2 TACCONI TIZIANA C
72 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
76 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
77 Applicazioni digitale per l'arte SQUIZZATO PAOLA C
78 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA R
80 Fotografia 2 SPRANZI ALESSANDRA R
81 Estetica delle arti visive SPINOSA DOMENICO R
84 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
89 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
90 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
94 Linguaggi dell'arte contemporanea SCUDERO DOMENICO S.A
98 Tecniche di formatura per il restauro SCIFO MARCO C
99 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali SCIFO MARCO C
101 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
102 Tecniche di produzione video teatro SANSONE VINCENZO C
106 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO R
107 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO R
108 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
109 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
111 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
118 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
119 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
120 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
124 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
131 Fondamenti di psichiatria RISARO P.G.-PAVONE F.-MARTINELLI F. C
132 Fotografia RIOLZI PAOLO C
133 Restauro dei dipinti murali contemporanei RIGGIARDI DAVIDE C
134 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M. CARLA C
135 Design dell'accessorio RICOTTI M. CARLA C
136 Sociologia dei nuovi media RICCI O. - MICHELI M. C-C
137 Pedagogia REZZARA ANNA C
138 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa REZZARA A. - CAPPA F. C
140 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro REGNI MARINA LUCIA C
142 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
143 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
144 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
145 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
147 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
155 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
157 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
163 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
164 Disegno tecnico e progettuale POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
165 Tecniche e tecnologie del disegno POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
170 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
171 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
172 Pittura PIZZI STEFANO R
174 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
175 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
176 Tecniche sartoriali per il costume PIPI FRANCESCA C
177 Comunicazione espositiva PINI L. - GREGORIO M. C/C
178 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
182 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
183 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
186 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
187 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
188 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
190 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
191 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
192 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
195 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLÀ DAVIDE R
203 Tecniche della legatoria PETRELLA GAIA C
204 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
211 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
216 Tecniche di fonderia PELLEGRINETTI M. - D'AGOSTINO M. R-C
217 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
218 Archetipi dell'immaginario PECCHIOLI MARCELLO C
220 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
221 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
222 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
229 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
231 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
232 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
236 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
237 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte PALLADINO ALICE C
238 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
239 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
240 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
243 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
244 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
245 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
246 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
247 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
250 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
254 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale ORLANDI LUCA FRANCESCO MARIA C
256 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 ORATA LUIGI C
257 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
258 Tecniche del marmo e delle pietre dure NOVELLO DANIELA C
260 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
261 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO R
262 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
265 Fotografia ritratto e moda NON ATTIVO
266 Teatro di figura 2 NON ATTIVO
267 Iconografia e disegno anatomico NON ATTIVO
268 Storia e modelli dell'arte terapia NON ATTIVO
269 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
270 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
273 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA R
274 Museologia NENCI CHIARA R
279 Web design NEGRONI MARCO C
280 Interaction design NEGRONI MARCO C
285 Fotografia scientifica NATRELLA STEFANO C
286 Decorazione NANNICOLA SERGIO R
287 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
288 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
299 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
301 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
303 Tecniche espressive integrate MORNATI S. - SALA R. - UGGERI G.A. C
305 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte MONEGHETTI ADRIANO S.A.
306 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
307 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
308 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
309 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
313 Scultura MOIOLI GIANPIERO R
314 Scultura 2 MOIOLI GIANPIERO R
315 Scultura 1 MOIOLI GIANPIERO R
320 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI ALFANO FRANCESCA R
323 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 MENSI LUIGIA C
324 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 MENSI LUIGIA C
325 Letteratura e filosofia del teatro MENNA ROSSELLA C
327 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
330 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
331 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
332 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
335 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
336 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
337 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 MAZZARINO SARA C
338 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 MAZZARINO SARA C
340 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
346 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
349 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
350 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
351 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
353 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
354 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
355 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
361 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro MANZI VALERIA S.A
363 Teoria e storia del restauro 1 MANOLI FEDERICA C
370 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
371 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
374 Regia LUGLIO CARLO S.A
375 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
376 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 LUCCHINI ANNA S.A
377 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
378 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
380 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
381 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
382 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
385 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
387 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
390 Scenotecnica LODI ANGELO C
391 Scenotecnica LODI ANGELO C
392 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
394 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO C
395 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
396 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
397 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
398 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
399 Storia dell'arte contemporanea LEONARDI NICOLETTA R
400 Storia della critica fotografica LEONARDI NICOLETTA R
401 Stile, storia dell'arte e del costume LEONARDI NICOLETTA R
406 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
407 Restauro dei materiali digitali LAUDISA ALICE C
410 Fotografia digitale LAERA COSMO R
417 Digital video KONTIC IVA C
418 Digital video KONTIC IVA C
419 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
420 Video editing KIM PILHOON C
423 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
424 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
430 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
434 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
436 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
437 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
438 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
440 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
441 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
445 Storia dell'arte contemporanea GIUDICI LORELLA S.A.
451 Elementi di fisica applicata al restauro GIORIO ROBERTA C
453 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
454 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
455 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
456 Tecnologia dei materiali per il restauro GIORGI MARIA C
457 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
458 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 GIORGETTI CHIARA R
459 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 GIORGETTI CHIARA R
460 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte GIORGETTI CHIARA R
462 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
463 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
472 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
474 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
475 Metodologie della progettazione GHINATO ADA R
479 Comunicazione pubblicitaria GHIDOLI DANIELA C
480 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
482 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
483 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
484 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
485 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 GARGANO MARCO C
486 Cultura del progetto GALLUZZI MASSIMO C
489 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
490 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
491 Pittura GALLIANI OMAR R
493 Progettazione per la Pittura GALLI MARIA CRISTINA R
500 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
501 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
504 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
505 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
506 Pittura GADALETA IGNAZIO R
512 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
513 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
517 Tecniche e tecnologie della grafica FRASSI G.- FERRERO D. R-S.A
518 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO I. C
524 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
528 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
532 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO R
534 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
535 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
536 Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale FAVERO MAURA C
537 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO R
538 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
539 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
541 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
542 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
543 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
544 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
550 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
552 Economia e mercato dell'arte EQUI PIERAZZINI MARTA C
556 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 DORI LUCIA C
557 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 DIMUCCIO ALBERTO C
560 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
561 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
562 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
565 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
571 Logica e organizzazione d'impresa DI GIANDOMENICO MARCO E. C
575 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
576 Fotografia DI BELLO PAOLA R
577 Fotografia 1 DI BELLO PAOLA R
582 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
584 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
585 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
586 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
591 Metodologie e tecniche del contemporaneo DE MARCO FLAVIO C
592 Tecniche plastiche contemporanee DE LOCATELLI ALFREDO R
594 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
598 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
599 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
600 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
601 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
603 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
604 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
611 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
617 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
618 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
619 Decorazione 1 CRISPINO SIMONE R
620 Decorazione 2 CRISPINO SIMONE R
621 Decorazione CRISPINO SIMONE R
622 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
625 Scultura CORSINI VITTORIO R
626 Scultura 1 CORSINI VITTORIO R
627 Scultura 2 CORSINI VITTORIO R
631 Progettazione grafica CONSERVO LORENZO C
632 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
633 Multimedialità per i beni culturali COLOMBO MARIA ELENA C
643 Storia della moda COEN VITTORIA C
644 Teoria della percezione e psicologia della forma COEN VITTORIA C
646 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
650 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA R
652 Elementi di filosofia contemporanea CIPPITELLI LUCREZIA R
653 Tecnologie dei nuovi materiali CIOTTI ANDREA C
662 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
664 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
666 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
667 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
668 Pittura CINGOLANI MARCO R
671 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
672 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
673 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
679 Tecniche e tecnologie del disegno CIANCIOTTA MARCO R
680 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
681 Modellistica Fashion CHIUSAROLI EMILY R
696 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
697 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
698 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
701 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
703 Cultura dei materiali di moda CAVEZZALI MAURIZIO C
704 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
705 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
706 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
707 Metodologie della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
708 Storia dell'architettura CATALANO GIUSEPPE R
712 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo CASTELLANI FRANCESCO C
713 Antropologia dell'arte CASTELLANI ALESSANDRA C
714 Antropologia dell'arte CASTELLANI ALESSANDRA C
715 Semiologia del corpo CASIRAGHI ROBERTO R
717 Tecniche e tecnologie delle arti visive CASENTINI MARCO R
721 Cromatologia 1 CASCIELLO ANGELO R
723 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
724 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
725 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
739 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) CAPOVIN RENÈ C
740 Beni culturali e ambientali CAPOVIN RENÈ C
742 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
743 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
744 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
746 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
748 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
749 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
753 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
754 Anatomia artistica BRAGA NICOLETTA R
758 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
762 Progettazione multimediale BORRELLI LORETTA C
775 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLI S.A.
776 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLI S.A.
777 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLI S.A.
778 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
782 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
783 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
786 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
787 Storia del cinema e del video BERLANDA ORIETTA R
788 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
794 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
798 Fotografia (per i beni culturali) BALDASSARI MARCO C
799 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
801 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
805 Legislazione per la sicurezza sul cantiere APOSTOLO ANDREA C
806 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
807 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
809 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 1 ANGELOTTO DANIELE C
813 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia ANANIA OTTAVIO C
815 Storia della fotografia AMONACI ANNA MARIA R
816 Storia della fotografia (Propedeutico) AMONACI ANNA MARIA R
817 Fenomenologia delle arti contemporanee AMONACI ANNA MARIA R
819 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
821 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
822 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
834 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
835 Pratica e cultura dello spettacolo AGOSTI GIACOMO R
837 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
922 Progettazione spazi sonori *
925 Psicologia dell'età evolutiva *
929 Tecnologie dell'informatica *
930 Tirocinio *
931 Psicosociologia dei consumi culturali *
932 Semiotica dell'arte *
933 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo *
934 Architettura degli interni *
935 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico *
936 Modellistica - Figurino e modello *
937 Tecniche di elaborazione per il costume *
938 Allestimento degli spazi espositivi *
939 Cultura tessile *
940 Teatro di figura *
941 Didattica della multimedialità 2 *
942 Computer games *
943 Computer graphic *
944 Modellistica *
945 Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo *
946 Antropologia della moda *
947 Disegno *
971 Graphic Design *
Area: Propedeutico
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
8 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
59 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA MARIA R
83 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) SPAGNULO VALDI C
97 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
214 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
251 Disegno per la Pittura (Propedeutico) PACE GIULIO C
291 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
368 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
432 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
442 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
487 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
694 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
764 Disegno architettonico di stile e arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA ROSSANA C
Area: PAS
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
69 Tecniche espressive integrate - Progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
70 Tecniche espressive integrate - Esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
277 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Progetto NENCI C. - VALZELLI T. C/R
278 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Esposizione NENCI C. - VALZELLI T. C/R
357 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
358 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
408 Estetica delle arti visive - Progetto LATTANZI LORENZO S.A
409 Estetica delle arti visive - Esposizione LATTANZI LORENZO S.A
477 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A. - MANIGRASSO G. M.- NICOLAMARINO D.
478 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A. - MANIGRASSO G. M.- NICOLAMARINO D.
508 Tecniche e Tecnologie delle arti visive - Progetto GADALETA I. - FALMI A. - GALLI M. C.
509 Tecniche e tecnologie delle arti visive - Esposizione GADALETA I. - FALMI A. - GALLI M. C.
612 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
613 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
638 Didattica della multimedialità - Progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
639 Didattica della multimedialità - Esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
654 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
655 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
687 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
688 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
773 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Progetto BONFIGLIO - PERTUSI - KOZARIS R
774 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Esposizione BONFIGLIO - PERTUSI - KOZARIS R
Area: Corsi Singoli
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
96 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
259 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
433 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
498 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
499 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
573 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
574 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
634 Didattica della multimedialità COLACITO DAMIANO C
656 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
661 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
730 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
731 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
Area: TFA
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
212 Metodologia della progettazione - Progetto PELLICCIA A. - SCARROCCHIA S. - VALZELLI P.
213 Metodologia della progettazione - Esposizione PELLICCIA A. - SCARROCCHIA S. - VALZELLI P.
318 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI G. - MUZZOLINI B. R
319 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI G. - MUZZOLINI B. R
359 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
360 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
510 Pittura - progetto GADALETA - GALLI - PIZZI
511 Pittura - esposizione GADALETA - GALLI - PIZZI
578 Fotografia- progetto DI BELLO P. - ROBERTO R. R
579 Fotografia- esposizione DI BELLO P. - ROBERTO R. R
614 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
615 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
636 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto COLACITO D. - MOSSO L. - ORSI P. R
637 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione COLACITO D. - MOSSO L. - ORSI P. R
648 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO - DE FILIPPI F. - MANIGRASSO R
649 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO - DE FILIPPI F. - MANIGRASSO R
659 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
660 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
677 Problemi espressivi del contemporaneo - Progetto CIAVOLIELLO - LONGARI R
678 Problemi espressivi del contemporaneo - Esposizione CIAVOLIELLO - LONGARI R
689 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
690 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
756 Tecniche espressive integrate - Progetto BRAGA N.- FALMI A.A.- TACCONI T. R
757 Tecniche espressive integrate - Esposizione BRAGA N.- FALMI A.A.- TACCONI T. R
768 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Progetto BONINI - MADESANI - PULEJO
769 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Esposizione BONINI - MADESANI - PULEJO
828 Scultura - Progetto ALBERTINI S.- LODIGIANI G. R
829 Scultura - Esposizione ALBERTINI S.- LODIGIANI G. R
928 Tirocinio *
Area: Prop. Integrativo
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
292 Anatomia Artistica (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
293 Cultura del progetto (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
294 Disegno (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
295 Disegno tecnico e progettuale (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
296 Storia delle tecniche artistiche (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
379 Storia dell'arte (Propedeutico) LONGARI ELISABETTA R
Area: 24 CFA
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
443 24 CFA - Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
657 24 CFA - Psicologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
683 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
738 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
473 Metodologie della progettazione GHINATO ADA R
838 Plastica ornamentale 2 *
839 Plastica ornamentale 2 *
840 Regia *
841 Tecniche pittoriche *
842 Tecniche dell'incisione 1 *
843 Tecniche dell'incisione 1 *
844 Tecniche dell'incisione 1 *
845 Tecniche della scultura *
846 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
847 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
848 Storia e teoria della scenografia *
849 Storia delle tecniche di restauro *
850 Scultura 4 *
851 Scultura 4 *
852 Scenografia 4 *
853 Scultura 3 *
854 Scultura 3 *
855 Anatomia artistica 3 *
856 Scultura 2 *
857 Anatomia artistica 3 *
858 Scultura 2 *
859 Anatomia artistica 3 *
860 Pittura 4 *
861 Anatomia artistica 4 *
862 Pittura 4 *
863 Anatomia artistica 4 *
864 Pittura 4 *
865 Anatomia artistica 4 *
866 Pittura 4 *
867 Anatomia artistica 4 *
868 Pittura 4 *
869 Anatomia artistica 4 *
870 Pittura 4 *
871 Anatomia artistica 4 *
872 Pittura 4 *
873 Fotografia *
874 Pittura 3 *
875 Tecniche di fonderia *
876 Pittura 3 *
877 Tecniche della scultura *
878 Pittura 3 *
879 Antropologia culturale *
880 Pittura 3 *
881 Antropologia culturale *
882 Pittura 3 *
883 Decorazione 1 *
884 Pittura 3 *
885 Decorazione 1 *
886 Pittura 3 *
887 Decorazione 2 *
888 Scenografia 4 *
889 Decorazione 2 *
890 Scenografia 4 *
891 Decorazione 3 *
892 Scenografia 4 *
893 Decorazione 3 *
894 Scenografia 3 *
895 Decorazione 4 *
896 Scenografia 3 *
897 Decorazione 4 *
898 Progettazione per il costume *
899 Design *
900 Scenotecnica *
901 Design *
902 Scenotecnica *
903 Disegno architettonico di stile e arredo *
904 Fotografia *
905 Disegno architettonico di stile e arredo *
906 Pittura 2 *
907 Disegno architettonico di stile e arredo *
908 Storia del cinema e del video *
909 Elementi di architettura e urbanistica *
910 Scenografia 4 *
911 Estetica *
912 Scenografia 2 *
913 Tecniche grafiche speciali *
914 Modellistica *
915 -Sociologia dell'arte *
916 Modellistica *
917 Storia del costume *
918 Pedagogia e didattica dell'arte *
920 Plastica ornamentale 1 *
921 Plastica ornamentale 1 *
927 -Sociologia dell'arte *
950 Anatomia artistica 2 *
951 Anatomia artistica 2 *
952 Anatomia artistica 4 *
953 Tecniche grafiche speciali *
954 Storia della musica e del teatro musicale *
955 Anatomia artistica 1 *
956 Anatomia artistica 1 *
957 Anatomia artistica 2 *
958 Anatomia artistica 2 *
959 Anatomia artistica 2 *
960 Anatomia artistica 2 *
961 Anatomia artistica 3 *
962 Anatomia artistica 3 *
963 Anatomia artistica 3 *
964 Anatomia artistica 3 *
965 Estetica *
966 Tecniche di fonderia *
967 Tecniche pittoriche *
968 Tecniche pittoriche *
969 Tecniche pittoriche *
970 Tecniche pittoriche *
972 Teoria e metodo dei mass media *
973 Storia dello spettacolo *
974 Fenomenologia delle arti contemporanee *
975 Fenomenologia delle arti contemporanee *
976 Tecniche dell'incisione 2 *
977 Tecniche dell'incisione 2 *
978 Tecniche dell'incisione 2 *
979 Teoria della percezione e psicologia della forma *
980 Teoria della percezione e psicologia della forma *
981 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) *
982 Storia dell'arte 4 *
983 Storia dell'arte 4 *
984 Storia dell'arte 4 *
985 Storia dell'arte 4 *
986 Storia dell'arte 4 *
987 Storia dell'arte 4 *
988 Storia dell'arte 4 *
989 Storia dell'arte 4 *
990 Storia e metodologia della critica d'arte *
991 Storia dell'arte 3 *
992 Storia dell'arte 3 *
993 Storia dell'arte 3 *
994 Storia dell'arte 3 *
995 Storia dell'arte 3 *
996 Storia dell'arte 3 *
997 Storia dell'arte 3 *
998 Storia dell'arte 3 *
999 Anatomia artistica 1 *
1000 Anatomia artistica 1 *
1001 Storia dell'arte 2 *
Area: Fine arts
N. Disciplina Docenteordinamento crescente Ruolo
919 Erasmus *