ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Le discipline a contratto verranno rese visibili successivamente

Area: 2° livello
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
1 Tecnologie dell'informatica *
2 Psicosociologia dei consumi culturali *
3 Architettura degli interni *
4 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico *
5 Modellistica - Figurino e modello *
18 Antropologia culturale *
34 Graphic Design *
36 Psicologia dell'età evolutiva *
39 Teatro di figura *
41 Tirocinio *
44 Modellistica *
89 Beni culturali e ambientali *
94 Storia dell'architettura *
127 Disegno *
138 Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo *
169 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
170 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
178 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
179 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
181 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
183 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
185 Fenomenologia delle arti contemporanee AMONACI ANNA M. R
187 Storia della fotografia (propedeutico) AMONACI ANNA M. R
191 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 1 ANGELOTTO DANIELE C
192 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
194 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
198 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
199 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
201 Fotografia (per i beni culturali) BALDASSARI MARCO C
204 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo Bando
205 Cromatologia 1 Bando
206 Cromatologia 2 Bando
207 Sociologia dei nuovi media Bando
208 Elementi di filosofia contemporanea Bando
209 Manovra delle marionette 1 Bando
210 Scrittura per il teatro di figura Bando
211 Modellistica fashion Bando
212 Antropologia dell'arte Bando
213 Teoria della percezione e psicologia della forma Bando
214 Legislazione per la sicurezza sul cantiere Bando
215 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia Bando
217 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro Bando
218 Pratica e cultura dello spettacolo Bando
219 Antropologia della moda Bando
222 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
224 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
229 Storia del cinema e del video BERLANDA ORIETTA R
230 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
231 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
234 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
235 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
239 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
240 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte BODDI ROBERTO C
241 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLA S.A.
242 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLA S.A.
243 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLA S.A.
256 Progettazione multimediale BORRELLI LORETTA C
259 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
261 Anatomia artistica BRAGA NICOLETTA R
262 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
269 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
270 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
271 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
273 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
275 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
276 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
277 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
283 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
291 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
292 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
293 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
297 Tecniche e tecnologie delle arti visive CASENTINI MARCO R
298 Semiologia del corpo CASIRAGHI ROBERTO R
303 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
304 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
305 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
306 Cultura dei materiali di moda CAVEZZALI MAURIZIO C
308 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
311 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
312 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
313 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
324 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
325 Tecniche e tecnologie del disegno CIANCIOTTA MARCO R
326 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
327 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
328 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
336 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
337 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
338 Pittura CINGOLANI MARCO R
339 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
340 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
344 Didattica della multimedialità 2 CIOFFI ANTONIO R
352 Storia dell'arte contemporanea CIPPITELLI LUCREZIA R
353 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA R
356 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
360 Storia della moda COEN VITTORIA C
361 Cultura del progetto COGO SILVIA S.A
372 Multimedialità per i beni culturali COLOMBO MARIA ELENA C
373 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
374 Progettazione grafica CONSERVO LORENZO C
378 Scultura 2 CORSINI VITTORIO R
379 Scultura CORSINI VITTORIO R
380 Scultura 1 CORSINI VITTORIO R
383 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
384 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
385 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
386 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
394 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
395 Tecniche di formatura per il restauro D'AGOSTINO MICHELE C
396 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
402 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
405 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
406 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
407 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
409 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
410 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
414 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
416 Tecniche plastiche contemporanee DE LOCATELLI ALFREDO R
417 Metodologie e tecniche del contemporaneo DE MARCO FLAVIO C
420 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
421 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
422 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
426 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
429 Fotografia 1 DI BELLO PAOLA R
430 Fotografia DI BELLO PAOLA R
434 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
437 Logica e organizzazione d'impresa DI GIANDOMENICO MARCO E. C
441 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
444 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
447 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
448 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
451 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 DORI LUCIA C
455 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
461 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
462 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
463 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
464 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
465 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO R
466 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
467 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
469 Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale FAVERO MAURA C
470 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
471 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
472 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO R
476 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
481 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
484 Computer games FOLLA FABIO C
485 Economia e mercato dell'arte FORTI LAURA - EQUI PIERAZZINI MARTA C
487 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO ILARIA C
488 Tecniche e tecnologie della grafica FRASSI G.- FERRERO D. R-S.A
492 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
493 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
498 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
499 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
500 Pittura GADALETA IGNAZIO R
504 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
508 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
514 Progettazione per la Pittura GALLI MARIA CRISTINA R
515 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
516 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
517 Pittura GALLIANI OMAR R
520 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 GARGANO MARCO C
521 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
522 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
523 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
525 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
526 Comunicazione pubblicitaria GHIDOLI DANIELA C
529 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
530 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
533 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
534 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
535 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
544 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo GILLERI ALESSANDRO C
545 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
546 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
547 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 GIORGETTI CHIARA R
549 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 GIORGETTI CHIARA R
550 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte GIORGETTI CHIARA R
551 Tecnologia dei materiali per il restauro GIORGI MARIA C
552 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
553 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
554 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
555 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
556 Tecniche di elaborazione per il costume GIORGI PAOLA R
558 Elementi di fisica applicata al restauro GIORIO ROBERTA C
563 Storia dell'arte contemporanea GIUDICI LORELLA S.A.
567 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
568 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
569 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
571 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
572 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
573 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
577 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
580 Semiotica dell'arte IARIA TERESA R
582 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
586 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
589 Video editing KIM PILHOON C
590 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
591 Digital video KONTIC IVA C
592 Digital video KONTIC IVA C
597 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
599 Fotografia digitale LAERA COSMO S.A
602 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
603 Restauro dei materiali digitali LAUDISA ALICE C
608 Stile, storia dell'arte e del costume LEONARDI NICOLETTA R
609 Storia della critica fotografica LEONARDI NICOLETTA R
610 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
611 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
612 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
613 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
614 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO C
615 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
617 Scenotecnica LODI ANGELO C
618 Scenotecnica LODI ANGELO C
621 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
622 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
623 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
624 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
626 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
630 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 LUCCHINI ANNA S.A
631 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
632 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
635 Regia LUGLIO CARLO S.A
636 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
637 Tecnologie dei nuovi materiali MACALLI GIANNI C
638 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
639 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
646 Teoria e storia del restauro 1 MANOLI FEDERICA C
650 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro MANZI VALERIA S.A
655 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
657 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
658 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
659 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
660 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
663 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
665 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
670 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
672 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 MAZZARINO SARA C
673 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 MAZZARINO SARA C
674 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
675 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
678 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
679 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
680 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
683 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
685 Letteratura e filosofia del teatro MENNA ROSSELLA C
686 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 MENSI LUIGIA C
687 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 MENSI LUIGIA C
690 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI A.FRANCESCA R
691 Scultura MOIOLI GIAMPIERO R
692 Scultura 2 MOIOLI GIAMPIERO R
693 Scultura 1 MOIOLI GIAMPIERO R
701 Pratiche creative per l'infanzia MOLINARI ELENA C
702 -Storia e modelli dell'arte terapia MOLINARI ELENA C
703 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
704 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
705 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte MONEGHETTI ADRIANO S.A.
706 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
707 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
709 Tecniche espressive integrate MORNATI S. - SALA R. - UGGERI G.A. C
711 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
713 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
723 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
727 Decorazione NANNICOLA SERGIO R
728 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
729 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
730 Fotografia scientifica NATRELLA STEFANO C
734 Interaction design NEGRONI MARCO C
736 Web design NEGRONI MARCO C
737 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA R
738 Museologia NENCI CHIARA R
743 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
744 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
747 Fotografia ritratto e moda Non attivo
748 Pratiche strumentali di base Non attivo
749 Mimo Non attivo
750 Metodologia della critica del teatro Non attivo
751 Modellistica Non attivo
752 Manovra delle marionette 2 Non attivo
753 Progettazione dello spazio scenico Non attivo
754 Realizzazione delle scene Non attivo
755 Costruzione delle marionette Non attivo
756 Archetipi dell'immaginario Non attivo
757 Psicologia dell'arte Non attivo
758 Pedagogia e didattica dell'arte Non attivo
759 Storia della musica contemporanea Non attivo
760 Cromatologia Non attivo
761 Pratiche creative per l'infanzia Non attivo
762 Tecniche espressive integrate 1 Non attivo
763 Storia del costume 2 Non attivo
764 Tecniche espressive integrate 2 Non attivo
765 Fenomenologia del corpo Non attivo
766 Storia e modelli dell'arte terapia Non attivo
767 Didattica dei linguaggi artistici Non attivo
768 Tecnologia dell'educazione Non attivo
769 Antropologia delle società complesse Non attivo
770 Teatro di figura 1 Non attivo
771 Teatro di figura 2 Non attivo
772 Iconografia e disegno anatomico Non attivo
776 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
777 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO R
778 Tecniche del marmo e pietre dure NOVELLO DANIELA C
779 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
780 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 ORATA LUIGI C
782 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale ORLANDI LUCA FRANCESCO MARIA C
787 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
788 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
790 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
791 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
792 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
793 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
796 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI M.CHIARA S.A
797 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI M.CHIARA S.A
798 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI M.CHIARA S.A
799 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
800 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
802 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
804 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
806 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
814 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
815 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
816 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
818 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
819 Tecniche di fonderia PELLEGRINETTI MASSIMO R
824 Decorazione Pensione
825 Decorazione 1 Pensione
826 Decorazione 2 Pensione
827 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
832 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA R
833 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
835 Tecniche della legatoria PETRELLA GAIA C
841 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
845 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
847 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
848 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
849 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
851 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
852 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
853 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
859 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
860 Tecniche sartoriali per il costume PIPI FRANCESCA C
861 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
862 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
863 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
864 Pittura PIZZI STEFANO R
865 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
870 Disegno tecnico e progettuale POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
871 Tecniche e tecnologie del disegno POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
872 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
877 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
879 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
887 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
890 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
891 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
892 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
893 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
896 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro REGNI MARINA LUCIA C
898 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa REZZARA A. - CAPPA F. C
899 Pedagogia REZZARA ANNA C
900 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M.CARLA C
901 Design dell'accessorio RICOTTI M.CARLA C
902 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 RIGGIARDI DAVIDE C
903 Restauro dei dipinti murali contemporanei RIGGIARDI DAVIDE C
904 Fotografia RIOLZI PAOLO C
905 Fondamenti di psichiatria RISARO-PAVONE-MARTINELLI C
910 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
912 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
913 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
915 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
921 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
923 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
924 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
925 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO R
926 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO R
930 Tecniche di produzione video teatro SANSONE VINCENZO C
931 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
935 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
938 Linguaggi dell'arte contemporanea SCUDERO DOMENICO S.A
942 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
943 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
948 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
950 Estetica delle arti visive SPINOSA DOMENICO R
952 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA R
953 Fotografia 2 SPRANZI ALESSANDRA R
955 Applicazioni digitale per l'arte SQUIZZATO PAOLA C
956 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
961 Metodologia della progettazione STORINO GIULIANA S.A
962 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
966 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
968 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
969 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
977 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
979 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
981 Design management TETTAMANZI LAURA C
982 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
983 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
984 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
985 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
987 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
988 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
992 Chimica applicata al restauro TORTORA MARIAGRAZIA
993 Tecniche sartoriali per il costume 1 TOVINI M.ANTONIETTA C
994 Tecniche sartoriali per il costume 2 TOVINI M.ANTONIETTA C
995 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
996 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
997 Elementi di Biologia applicati al restauro TROIANO FEDERICA C
999 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
1003 Product design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
1004 Product design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
1008 Storia del costume 1 VANNUCCI VIVIANA C
1009 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
1012 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione VENTURI RICCARDO C
1020 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
1021 Didattica per il museo VISMARA GISELLA C
1023 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
1027 Land design ZANELLA GIULIO C
1028 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
1031 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
Area: 1° livello
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
6 Tecniche dell'incisione calcografica 2 *
7 Tecniche dell'incisione calcografica 2 *
8 Scultura *
9 Antropologia culturale *
37 Cultura del progetto *
38 Tipologia dei materiali *
40 Semiotica dell'arte *
42 Tecniche e tecnologie delle arti visive *
43 Tecniche della vetrata *
45 Teorie del paesaggio *
46 Economia e mercato dell'arte *
150 Fotografia *
152 Scultura 1 *
154 Scultura 2 *
157 Scultura 3 *
162 Tecniche dell'incisione calcografica *
171 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
172 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
173 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
174 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
175 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
180 Digital video AMBIVERI VALERIO R
182 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
184 Storia dell'arte antica (propedeutico storia dell'arte) AMONACI ANNA M. R
186 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
188 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
189 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
190 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
193 Storia dell'arte contemporanea 1 ANGLANI MARCELLA R
195 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
196 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
197 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
200 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
202 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
203 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BALLETTI ALBERTO R
216 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) Bando
220 Teoria della percezione e psicologia della forma Bando
221 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
223 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
225 Design 1 BENEDETTI FRANCESCO C
226 Design 2 BENEDETTI FRANCESCO C
227 Design 3 BENEDETTI FRANCESCO C
228 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
232 Light design BERNARDINI CARLO R
233 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
236 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
237 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
238 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
246 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
247 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
248 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
251 Design 3 BORELLA MAURO AFRO C
252 Design 1 BORELLA MAURO AFRO C
253 Design 2 BORELLA MAURO AFRO C
255 Tecniche di montaggio BORIOLO ANGELO C
257 Storia del cinema e del video BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
258 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
260 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
263 Semiologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
266 Scenografia 3 BRUNO GIOVANNI R
267 Scenografia 1 BRUNO GIOVANNI R
268 Scenografia 2 BRUNO GIOVANNI R
272 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
274 Tecniche della ceramica CAMINO M.CRISTINA R
278 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
279 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
280 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
281 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
282 Scultura CARAVAGGIO GIANNI S.A.
286 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
287 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
288 Anatomia artistica CARIELLO M.LETIZIA R
289 Anatomia artistica 1 CARIELLO M.LETIZIA R
290 Anatomia artistica 2 CARIELLO M.LETIZIA R
294 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
295 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
296 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
299 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
300 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
301 Metodologia della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
302 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
307 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
309 Disegno CELLA GIANNI S.A.
310 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JACQUELINE C
315 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA R
316 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA R
317 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA R
322 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
323 Disegno CHIODI ITALO R
329 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
330 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
331 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
334 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
335 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
343 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
347 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
355 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA R
357 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
362 Metodologia della progettazione COGO SILVIA S.A
363 Pittura 2 COLACICCO MARIA ALESSIA R
364 Pittura 1 COLACICCO MARIA ALESSIA R
365 Pittura 3 COLACICCO MARIA ALESSIA R
369 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
375 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 COPPA ALESSANDRA C
376 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
377 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
381 Disegno COSER LUCA R
382 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
387 Sound design CURALLO MATTEO C
393 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
397 Scenografia 2 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
398 Scenografia 1 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
399 Scenografia 3 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
400 Cromatologia DAVID DOMENICO R
401 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
403 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
404 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
408 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
411 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
412 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
413 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
415 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
418 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D DE MASI ALESSANDRO C
419 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
423 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
424 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
425 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
427 Plastica ornamentale DELLE MONACHE PAOLO R
428 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
433 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
438 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
439 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
440 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI GIUSEPPE C
442 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
443 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
445 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
446 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
449 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
450 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
452 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
453 Tecniche pittoriche ESPOSITO ARCANGELO S.A.
454 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
456 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
457 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
458 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
459 Anatomia artistica FALCO MARINA R
460 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
468 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
473 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
474 Cromatologia FERRARI MARIA R
475 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
477 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
478 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
479 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
480 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
482 Cromatologia FIORETTI M.CRISTIANA R
483 Computer games FOLLA FABIO C
486 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
489 Tecniche dell'incisione calcografica 2 FRASSI GIORGIO R
490 Tecniche dell'incisione calcografica FRASSI GIORGIO R
491 Applicazioni digitali per l'arte FREGA PAOLO C
494 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA C
497 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
501 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
505 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
509 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
511 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
512 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
513 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
518 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
524 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
531 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
536 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
537 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
538 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
539 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
540 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
541 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
542 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
543 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
548 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
557 Decorazione GIORGIS BARBARA R
559 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
560 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
561 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
562 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
564 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
570 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
574 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
578 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
579 Illuminotecnica IADELUCA LILIANA C
581 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
583 Decorazione 1 ILLUMINATO M. TERESA R
584 Decorazione 3 ILLUMINATO M. TERESA R
585 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
587 Decorazione 2 ILLUMINATO M. TERESA R
588 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
593 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
594 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
595 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
596 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
598 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
604 Scultura LAZZARINI DONATA R
605 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
606 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
607 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
616 Storia dell'architettura e dell'urbanistica LO RICCO MARIAGABRIELLA C
619 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
620 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
625 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
627 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
629 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
633 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
634 Teoria e metodo dei mass media LUGLIO CARLO S.A
640 Tecniche audiovisive per web MANCASSOLA ALESSANDRO C
642 Litografia MANCINI STEFANO S.A
643 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
644 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
645 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
647 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
648 Tecniche dell'incisione calcografica MANZI VALERIA S.A
649 Tecniche dell'incisione calcografica 2 MANZI VALERIA S.A
656 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
661 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
662 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
664 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
666 Pittura 1 MARROCCO FRANCO R
667 Pittura 2 MARROCCO FRANCO R
668 Pittura 3 MARROCCO FRANCO R
669 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
671 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
676 Videoscultura MAZZONI GIANPAOLO C
677 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
681 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
682 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
684 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
688 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA R
689 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA R
694 Storia dell'architettura contemporanea MOIOLI GIAMPIERO R
695 Architettura virtuale MOIOLI GIAMPIERO R
698 Pittura 2 MOLGANI UGO R
699 Pittura 3 MOLGANI UGO R
700 Pittura 1 MOLGANI UGO R
708 Sound design MORELLI ALBERTO C
710 Disegno MORO DANIELA R
712 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
714 Teoria e storia dei beni culturali MULTIDOCENZA R
720 Scenografia MULTIDOCENZA R
724 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
725 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
726 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA R
731 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
732 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
733 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
735 Web design NEGRONI MARCO C
739 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA R
740 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA R
745 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
746 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
773 Inglese NORTEY ELIANE C
775 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
781 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
783 Drammaturgia multimediale ORLANDO VALERIO ROCCO C
784 Graphic Design ORSI PIERO C
786 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
789 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
794 Storia dello spettacolo PALADINI MAURO S.A
795 Regia PALADINI MAURO S.A
801 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
803 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
805 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
807 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
808 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PARISI PAOLA R
809 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PARISI PAOLA R
810 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PARISI PAOLA R
811 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
812 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PARISI PAOLA R
813 Disegno PARMA LUCIA R
817 Storia del cinema e del video PAVESI MATTEO C
820 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
828 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
829 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
830 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
831 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
834 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
836 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PETRINGA MASSIMO R
837 Tecniche e tecnologie della grafica PETRINGA MASSIMO R
838 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PETRINGA MASSIMO R
839 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PETRINGA MASSIMO R
840 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PETRINGA MASSIMO R
842 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
843 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE R
844 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
846 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
850 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
854 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
855 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
856 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
857 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
858 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
866 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
867 Pittura 3 PIZZICHINI CARLO R
868 Pittura 1 PIZZICHINI CARLO R
869 Pittura 2 PIZZICHINI CARLO R
873 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
874 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
875 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
876 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
878 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
880 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
881 Scultura PRIOD ROBERTO S.A.
882 Scultura 1 PRIOD ROBERTO S.A.
883 Scultura 2 PRIOD ROBERTO S.A.
884 Scultura 3 PRIOD ROBERTO S.A.
885 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
886 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
888 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
889 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
894 Museografia 2 QUARTO ALESSANDRA C
895 Xilografia RAGNO PANTALEO S.A
897 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
906 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
907 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici RONCHETTI LUCIA C
908 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
909 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
911 Fotografia ROSSO ROBERTO R
914 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
916 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
917 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
918 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
919 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
920 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
922 Teatro della festa SALA CARLO C
927 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA R
928 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA R
929 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA R
932 Modellistica SAVORETTI MARIA ELENA S.A
933 Fondamenti di disegno informatico SAVORETTI MARIA ELENA S.A
937 Storia e metodologia della critica d'arte SCUDERO DOMENICO S.A
939 Design 1 SEMPRINI ROBERTO R
940 Design 3 SEMPRINI ROBERTO R
941 Design 2 SEMPRINI ROBERTO R
944 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
945 Design system SGALIPPA GIANLUCA C
946 Tecniche pittoriche SHIMIZU TETSURO S.A
947 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
951 Estetica SPINOSA DOMENICO R
954 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA R
957 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
958 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
959 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
960 Disegno STORINO GIULIANA S.A
963 Sistemi interattivi SUFFRITTI DANIELE C
967 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
970 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
971 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
972 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
974 Disegno TCHOLAKOVA MARIA S.A
976 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
978 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
980 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
986 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
989 Anatomia artistica TONANI LAURA R
990 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
991 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
998 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO S.A
1000 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
1001 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
1002 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
1005 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
1006 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
1007 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
1010 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
1011 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DEVIS C
1013 Tecniche e tecnologie delle arti visive VESCOVI DANY R
1014 Cromatologia VESCOVI DANY R
1015 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
1016 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
1017 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
1018 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
1019 ITALIANO: LINGUA E LETTERATURA VISIGALLI MANUELA C
1022 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
1024 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
1026 Didattica per il museo 2 ZANELLA EMMA C
1029 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
1030 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
1032 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
10 Estetica *
11 Tecniche di fonderia *
12 Tecniche pittoriche *
13 Tecniche pittoriche *
14 Tecniche pittoriche *
15 Tecniche pittoriche *
16 Teoria e metodo dei mass media *
17 Storia dello spettacolo *
19 Fenomenologia delle arti contemporanee *
20 Fenomenologia delle arti contemporanee *
21 Tecniche dell'incisione 2 *
22 Tecniche dell'incisione 2 *
23 Tecniche dell'incisione 2 *
24 Teoria della percezione e psicologia della forma *
25 Teoria della percezione e psicologia della forma *
26 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) *
27 Storia dell'arte 4 *
28 Storia dell'arte 4 *
29 Storia dell'arte 4 *
30 Storia dell'arte 4 *
31 Storia dell'arte 4 *
32 Storia dell'arte 4 *
33 Storia dell'arte 4 *
35 -Sociologia dell'arte *
47 Pittura 4 *
48 Anatomia artistica 4 *
49 Pittura 4 *
50 Anatomia artistica 4 *
51 Pittura 4 *
52 Anatomia artistica 4 *
53 Pittura 4 *
54 Anatomia artistica 4 *
55 Pittura 4 *
56 Fotografia *
57 Pittura 3 *
58 Tecniche di fonderia *
59 Pittura 3 *
60 Tecniche della scultura *
61 Pittura 3 *
62 Antropologia culturale *
63 Pittura 3 *
64 Antropologia culturale *
65 Pittura 3 *
66 Decorazione 1 *
67 Pittura 3 *
68 Decorazione 1 *
69 Pittura 3 *
70 Decorazione 2 *
71 Scenografia 4 *
72 Decorazione 2 *
73 Scenografia 4 *
74 Decorazione 3 *
75 Scenografia 4 *
76 Decorazione 3 *
77 Scenografia 3 *
78 Decorazione 4 *
79 Decorazione 4 *
80 Design *
81 Design *
82 Storia dell'arte 4 *
83 Disegno architettonico di stile e arredo *
84 Storia e metodologia della critica d'arte *
85 Disegno architettonico di stile e arredo *
86 Storia dell'arte 3 *
87 Disegno architettonico di stile e arredo *
88 Storia dell'arte 3 *
90 Elementi di architettura e urbanistica *
91 Storia dell'arte 3 *
92 Estetica *
93 Storia dell'arte 3 *
95 Storia dell'arte 3 *
96 Modellistica *
97 Storia dell'arte 3 *
98 Modellistica *
99 Storia dell'arte 3 *
100 Pedagogia e didattica dell'arte *
101 Storia dell'arte 3 *
102 Plastica ornamentale 1 *
103 Anatomia artistica 1 *
104 Plastica ornamentale 1 *
105 Anatomia artistica 1 *
106 Plastica ornamentale 2 *
107 Storia dell'arte 2 *
108 Plastica ornamentale 2 *
109 Anatomia artistica 2 *
110 Regia *
111 Anatomia artistica 2 *
112 Tecniche pittoriche *
113 Anatomia artistica 4 *
114 Tecniche dell'incisione 1 *
115 Tecniche grafiche speciali *
116 Tecniche dell'incisione 1 *
117 Storia della musica e del teatro musicale *
118 Tecniche dell'incisione 1 *
119 Anatomia artistica 1 *
120 Tecniche della scultura *
121 Anatomia artistica 1 *
122 Tecniche del marmo e pietre dure *
123 Anatomia artistica 2 *
124 Tecniche del marmo e pietre dure *
125 Anatomia artistica 2 *
126 Storia e teoria della scenografia *
128 Anatomia artistica 2 *
129 Storia delle tecniche di restauro *
130 Anatomia artistica 2 *
131 Scultura 4 *
132 Anatomia artistica 3 *
133 Scultura 4 *
134 Anatomia artistica 3 *
135 Scenografia 4 *
136 Anatomia artistica 3 *
137 Scultura 3 *
139 Anatomia artistica 3 *
140 Scultura 3 *
141 Anatomia artistica 3 *
142 Scultura 2 *
143 Anatomia artistica 3 *
144 Scultura 2 *
145 Anatomia artistica 3 *
146 Pittura 4 *
147 Anatomia artistica 4 *
148 Pittura 4 *
149 Anatomia artistica 4 *
153 Scenografia 3 *
155 Progettazione per il costume *
156 Scenotecnica *
158 Scenotecnica *
159 Fotografia *
160 Pittura 2 *
161 Storia del cinema e del video *
163 Scenografia 4 *
164 Scenografia 2 *
165 Tecniche grafiche speciali *
166 -Sociologia dell'arte *
167 Storia del costume *
532 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
Area: TFA
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
151 Tirocinio *
176 Scultura - progetto Albertini-Lodigiani R
177 Scultura - esposizione Albertini-Lodigiani R
249 Metodologia e teoria della storia dell'arte - progetto BONINI/MADESANI/PULEJO
250 Metodologia e teoria della storia dell'arte - esposizione BONINI/MADESANI/PULEJO
264 Tecniche espressive integrate - progetto BRAGA/FALMI/TACCONI R
265 Tecniche espressive integrate - esposizione BRAGA/FALMI/TACCONI R
320 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
321 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
332 Problemi espressivi del contemporaneo-progetto CIAVOLIELLO/LONGARI R
333 Problemi espressivi del contemporaneo-esposizione CIAVOLIELLO/LONGARI R
350 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
351 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
358 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
359 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
370 Didattica dei linguaggi artistici - progetto colacito mosso orsi R
371 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione colacito mosso orsi R
389 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
390 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
431 Fotografia- progetto DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
432 Fotografia- esposizione DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
502 Pittura - progetto GADALETA/GALLI/PIZZI
503 Pittura - esposizione GADALETA/GALLI/PIZZI
653 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
654 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
696 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI/MUZZOLINI R
697 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI/MUZZOLINI R
822 Metodologia della progettazione - progetto PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
823 Metodologia della progettazione - esposizione PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
Area: Fine arts
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
168 Erasmus *
Area: PAS
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
244 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-progetto BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
245 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-esposizione BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
318 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
319 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
345 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
346 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
366 Didattica della multimedialità - progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
367 Didattica della multimedialità - esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
391 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
392 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
495 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-progetto GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
496 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-esposizione GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
527 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
528 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
600 Estetica delle arti visive-progetto LATTANZI LORENZO S.A
601 Estetica delle arti visive-esposizione LATTANZI LORENZO S.A
651 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
652 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
741 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - progetto NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
742 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - esposizione NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
964 Tecniche espressive integrate - progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
965 Tecniche espressive integrate - esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
Area: Propedeutico
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
254 Disegno Architettonico di Stile e Arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA C
314 Teoria e Storia dei Metodi di Rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
519 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
566 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
576 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
641 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
715 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
785 Disegno per la Pittura (Propedeutico) PACE GIULIO C
821 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
934 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
949 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) SPAGNULO VALDI C
975 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA MARIA S.A
1025 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
Area: Corsi Singoli
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
284 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
285 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
341 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
342 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
368 Didattica della multimedialità COLACITO DAMIANO C
435 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
436 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
506 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
507 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
575 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
774 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
936 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
Area: FIT
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
348 FIT - Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
349 FIT- Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
354 FIT- Antropologia dell'arte CIPPITELLI LUCREZIA R
388 FIT - Tecnologia dell'educazione CURIONI ERNESTO C
510 FIT - Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
565 FIT- Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
722 FIT- Didattica dei linguaggi artistici MULTIDOCENZA R
973 FIT- Teoria della percezione epsicologia della forma TASSINARI VALERIA C
Area: Prop. Integrativo
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
628 Storia dell'arte (Propedeutico integrativo) LONGARI ELISABETTA R
716 Anatomia Artistica (Propedeutico integrativo ) MULTIDOCENZA R
717 Cultura del progetto (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
718 Disegno (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
719 Disegno tecnico e progettuale (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
721 Storia delle tecniche artistiche (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R