ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Le discipline a contratto verranno rese visibili successivamente

Area: 1° livello
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
1 Comunicazione espositiva *
2 Disegno *
3 Antropologia culturale *
22 Metodologie della progettazione *
25 Antropologia culturale *
26 Applicazioni digitali per l'arte *
79 Semiotica dell'arte *
83 Tecniche e tecnologie delle arti visive *
170 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
172 Scultura AIRÒ MARIO S.A
173 Scultura 3 AIRÒ MARIO S.A
174 Scultura 1 AIRÒ MARIO S.A
175 Scultura 2 AIRÒ MARIO S.A
178 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
179 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
180 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
181 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
182 Digital video AMBIVERI VALERIO R
186 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
187 Storia dell'arte antica (Propedeutico) AMONACI ANNA MARIA R
191 Storia della fotografia AMONACI ANNA MARIA R
193 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
194 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
195 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
197 Storia dell'arte contemporanea 1 ANGLANI MARCELLA R
201 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
202 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
203 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
207 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
208 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
209 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BALLETTI ALBERTO R
210 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
212 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
213 Design 1 BENEDETTI FRANCESCO C
214 Design 2 BENEDETTI FRANCESCO C
215 Design 3 BENEDETTI FRANCESCO C
216 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
220 Light design BERNARDINI CARLO R
222 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
224 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
225 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
226 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
233 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
234 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
235 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
238 Design 3 BORELLA MAURO AFRO C
239 Design 1 BORELLA MAURO AFRO C
240 Design 2 BORELLA MAURO AFRO C
242 Tecniche di montaggio BORIOLO ANGELO C
244 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
245 Storia del cinema e del video BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
247 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
250 Semiologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
253 Scenografia 3 BRUNO GIOVANNI R
254 Scenografia 2 BRUNO GIOVANNI R
255 Scenografia 1 BRUNO GIOVANNI R
258 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
260 Tecniche della ceramica CAMINO MARIA CRISTINA R
266 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) CAPOVIN RENÈ C
267 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
268 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
270 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI R
271 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI R
272 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI R
273 Scultura CARAVAGGIO GIANNI R
276 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
277 Anatomia artistica 1 CARIELLO MARIA LETIZIA R
278 Anatomia artistica 2 CARIELLO MARIA LETIZIA R
279 Anatomia artistica CARIELLO MARIA LETIZIA R
283 Cromatologia CASCIELLO ANGELO R
285 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
286 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
287 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
290 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
294 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
295 Metodologie della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
296 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
303 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
305 Disegno CELLA GIANNI S.A.
306 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JAQUELINE C
310 Fondamenti di disegno informatico CERUTTI CARLO C
312 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA R
313 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA R
314 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA R
320 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
321 Disegno CHIODI ITALO R
322 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
324 Modellistica CHIUSAROLI EMILY R
329 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
330 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
331 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
335 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
339 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
344 24 CFA - Psicologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
347 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
349 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
353 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA R
359 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
362 Teoria della percezione e psicologia della forma COEN VITTORIA C
363 Pittura 3 COLACICCO MARIA ALESSIA R
364 Pittura 1 COLACICCO MARIA ALESSIA R
365 Pittura 2 COLACICCO MARIA ALESSIA R
370 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
375 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 COPPA ALESSANDRA C
376 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
377 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
381 Disegno COSER LUCA R
382 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
389 Sound design CURALLO MATTEO C
395 Scenografia 2 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
396 Scenografia 1 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
397 Scenografia 3 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
398 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
399 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
401 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
403 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
408 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
409 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
410 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
412 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
415 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D DE MASI ALESSANDRO C
416 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
418 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
419 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
420 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
424 Plastica ornamentale DELLE MONACHE PAOLO R
425 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
430 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
435 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
436 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI G. - TESIO F. C-C
437 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
439 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
440 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
441 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
442 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
444 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
447 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
450 Tecniche dell'incisione calcografica 2 DORIGATTI PIER MARIO R
451 Tecniche dell'incisione calcografica DORIGATTI PIER MARIO R
452 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
454 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
455 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
457 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
458 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
459 Anatomia artistica FALCO MARINA R
460 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
468 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
473 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
474 Cromatologia FERRARI MARIA R
476 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
477 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
478 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
479 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
480 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
482 Cromatologia FIORETTI MARIA CRISTIANA R
483 Computer games FOLLA FABIO C
484 Economia e mercato dell'arte FORTI LAURA C
485 Xilografia FRANCAVIGLIA RICCARDO S.A
486 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
489 Tecniche dell'incisione calcografica 2 FRASSI GIORGIO R
490 Tecniche dell'incisione calcografica FRASSI GIORGIO R
491 Applicazioni digitali per l'arte FREGA PAOLO C
498 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
499 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
506 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
508 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
509 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
510 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
511 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
513 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
517 Cultura del progetto GALLUZZI MASSIMO C
525 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
531 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
533 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
535 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
536 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
537 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
538 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
539 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
540 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
541 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
545 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
553 Decorazione GIORGIS BARBARA R
555 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
556 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
557 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
558 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
560 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
562 24 CFA - Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
568 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
571 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
575 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
576 Illuminotecnica IADELUCA LILIANA C
577 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
578 Decorazione 1 ILLUMINATO MARIA TERESA R
580 Decorazione 2 ILLUMINATO MARIA TERESA R
581 Decorazione 3 ILLUMINATO MARIA TERESA R
583 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
584 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
589 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
590 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
591 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
592 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
593 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
595 Fotografia LAERA COSMO R
600 Scultura LAZZARINI DONATA R
601 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
602 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
603 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
612 Storia dell'architettura e dell'urbanistica LO RICCO MARIAGABRIELLA C
616 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
617 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
619 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
624 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
625 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
630 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
631 Teoria e metodo dei mass media LUGLIO CARLO S.A
636 Tecniche audiovisive per web MANCASSOLA ALESSANDRO C
638 Litografia MANCINI STEFANO S.A
639 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
640 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
641 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
643 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
651 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
653 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
654 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
655 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
660 Pittura 1 MARROCCO FRANCO R
661 Pittura 2 MARROCCO FRANCO R
662 Pittura 3 MARROCCO FRANCO R
663 Tipologia dei materiali MARTINELLI FELICE R
664 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
666 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
671 Videoscultura MAZZONI GIAMPAOLO C
672 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
676 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
677 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
679 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
683 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA R
684 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA R
691 Storia dell'architettura contemporanea MOIOLI GIANPIERO R
692 Architettura virtuale MOIOLI GIANPIERO R
693 Pittura 1 MOLGANI UGO R
694 Pittura 2 MOLGANI UGO R
695 Pittura 3 MOLGANI UGO R
701 Sound design MORELLI ALBERTO C
703 Disegno MORO DANIELA R
705 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
713 Scenografia MULTIDOCENZA R
714 Teoria e storia dei beni culturali MULTIDOCENZA R
715 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
716 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA R
721 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
722 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
723 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
726 Web design NEGRONI MARCO C
731 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA R
732 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA R
735 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
736 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
741 Inglese NORTEY ELIANE C
745 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
750 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
752 Drammaturgia multimediale ORLANDO VALERIO ROCCO C
753 Graphic Design ORSI PIERO C
755 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
757 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
763 Storia dello spettacolo PALADINI MAURO R
764 Regia PALADINI MAURO R
770 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
773 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
774 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
776 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
777 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PARISI PAOLA R
778 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PARISI PAOLA R
779 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PARISI PAOLA R
780 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PARISI PAOLA R
781 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
782 Disegno PARMA LUCIA R
785 Storia del cinema e del video PAVESI MATTEO C
790 Tecniche del marmo e delle pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
794 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
796 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
797 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
798 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
799 Teorie del paesaggio PERUCCA MARIELLA R
800 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
803 Tecniche e tecnologie della grafica PETRINGA MASSIMO R
804 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PETRINGA MASSIMO R
805 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PETRINGA MASSIMO R
806 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PETRINGA MASSIMO R
807 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PETRINGA MASSIMO R
809 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLÀ DAVIDE R
810 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLÀ DAVIDE R
811 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
815 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
817 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
820 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
821 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
822 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
823 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
826 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
832 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
836 Pittura 2 PIZZICHINI CARLO R
837 Pittura 1 PIZZICHINI CARLO R
838 Pittura 3 PIZZICHINI CARLO R
839 Tecniche pittoriche POLIDORI PASQUALE S.A
843 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
844 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
845 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
846 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
847 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
849 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
851 Scultura PRIOD ROBERTO R
852 Scultura 1 PRIOD ROBERTO R
853 Scultura 2 PRIOD ROBERTO R
854 Scultura 3 PRIOD ROBERTO R
855 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
856 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
857 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
859 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
864 Museografia 2 QUARTO ALESSANDRA C
866 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
875 Decorazione RIVOLA FABRIZIO R
876 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
877 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici RONCHETTI LUCIA C
878 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
879 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
881 Fotografia ROSSO ROBERTO R
882 Tecniche dell'incisione calcografica 2 RUSCIANO VINCENZO S.A
883 Tecniche dell'incisione calcografica RUSCIANO VINCENZO S.A
887 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
888 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
889 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
890 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
891 Tecniche della vetrata RUSSO ALESSANDRO R
892 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
894 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
895 Teatro della festa SALA CARLO C
900 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA R
901 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA R
902 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA R
905 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali SCIFO MARCO C
910 Storia e metodologia della critica d'arte SCUDERO DOMENICO S.A
912 Design 1 SEMPRINI ROBERTO R
913 Design 3 SEMPRINI ROBERTO R
914 Design 2 SEMPRINI ROBERTO R
917 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
918 Design System SGALIPPA GIANLUCA C
919 Tecniche pittoriche SHIMIZU TETSURO S.A
921 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
924 Estetica SPINOSA DOMENICO R
926 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA R
929 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
930 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
931 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
934 Sistemi interattivi SUFFRITTI DANIELE C
940 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
941 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
942 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
944 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
946 Disegno TCHOLAKOVA MARIA R
947 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
949 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
951 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
957 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
958 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
959 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
960 Anatomia artistica TONANI LAURA R
969 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO S.A
971 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
972 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
973 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
976 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
977 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
978 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
982 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
983 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DEVIS C
985 Cromatologia VESCOVI DANY R
986 Tecniche e tecnologie delle arti visive VESCOVI DANY R
987 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
988 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
989 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
990 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
991 Italiano: lingua e letteratura VISIGALLI MANUELA C
994 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
995 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
998 Didattica per il museo 2 ZANELLA EMMA C
1001 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
1002 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
1004 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
Area: 2° livello
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
4 Progettazione spazi sonori *
5 Psicosociologia dei consumi culturali *
6 Semiotica dell'arte *
7 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo *
8 Architettura degli interni *
9 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico *
10 Modellistica - Figurino e modello *
11 Tecnologie dell'informatica *
12 Tirocinio *
13 Teatro di figura *
14 Didattica della multimedialità 2 *
15 Computer games *
16 Computer graphic *
17 Modellistica *
18 Tecniche di elaborazione per il costume *
19 Allestimento degli spazi espositivi *
20 Cultura tessile *
21 Psicologia dell'età evolutiva *
72 Graphic Design *
80 Antropologia della moda *
81 Disegno *
82 Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo *
168 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
169 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
171 Pratica e cultura dello spettacolo AGOSTI GIACOMO R
183 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
184 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
185 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
188 Storia della fotografia AMONACI ANNA MARIA R
189 Storia della fotografia (Propedeutico) AMONACI ANNA MARIA R
190 Fenomenologia delle arti contemporanee AMONACI ANNA MARIA R
192 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia ANANIA OTTAVIO C
196 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 1 ANGELOTTO DANIELE C
198 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
199 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
200 Legislazione per la sicurezza sul cantiere APOSTOLO ANDREA C
204 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
205 Fotografia (per i beni culturali) BALDASSARI MARCO C
206 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
211 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
217 Storia del cinema e del video BERLANDA ORIETTA R
218 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
219 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
221 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
223 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
227 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
228 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLI S.A.
229 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLI S.A.
230 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLI S.A.
243 Progettazione multimediale BORRELLI LORETTA C
246 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
251 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
252 Anatomia artistica BRAGA NICOLETTA R
256 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
257 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
259 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
261 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
262 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
263 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
264 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) CAPOVIN RENÈ C
265 Beni culturali e ambientali CAPOVIN RENÈ C
280 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
281 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
282 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
284 Cromatologia 1 CASCIELLO ANGELO R
288 Tecniche e tecnologie delle arti visive CASENTINI MARCO R
289 Semiologia del corpo CASIRAGHI ROBERTO R
291 Antropologia dell'arte CASTELLANI ALESSANDRA C
292 Antropologia dell'arte CASTELLANI ALESSANDRA C
293 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo CASTELLANI FRANCESCO C
297 Storia dell'architettura CATALANO GIUSEPPE R
298 Metodologie della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
299 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
300 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
301 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
302 Cultura dei materiali di moda CAVEZZALI MAURIZIO C
304 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
307 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
308 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
309 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
323 Modellistica Fashion CHIUSAROLI EMILY R
325 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
326 Tecniche e tecnologie del disegno CIANCIOTTA MARCO R
332 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
333 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
334 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
336 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
337 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
338 Pittura CINGOLANI MARCO R
340 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
348 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
352 Tecnologie dei nuovi materiali CIOTTI ANDREA C
354 Elementi di filosofia contemporanea CIPPITELLI LUCREZIA R
355 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA R
358 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
360 Storia della moda COEN VITTORIA C
361 Teoria della percezione e psicologia della forma COEN VITTORIA C
372 Multimedialità per i beni culturali COLOMBO MARIA ELENA C
373 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
374 Progettazione grafica CONSERVO LORENZO C
378 Scultura CORSINI VITTORIO R
379 Scultura 1 CORSINI VITTORIO R
380 Scultura 2 CORSINI VITTORIO R
383 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
384 Decorazione CRISPINO SIMONE R
385 Decorazione 1 CRISPINO SIMONE R
386 Decorazione 2 CRISPINO SIMONE R
387 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
388 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
394 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
400 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
402 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
404 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
405 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
406 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
407 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
411 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
413 Tecniche plastiche contemporanee DE LOCATELLI ALFREDO R
414 Metodologie e tecniche del contemporaneo DE MARCO FLAVIO C
417 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
421 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
422 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
423 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
428 Fotografia 1 DI BELLO PAOLA R
429 Fotografia DI BELLO PAOLA R
433 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
434 Logica e organizzazione d'impresa DI GIANDOMENICO MARCO E. C
438 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
443 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
445 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
446 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
448 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 DIMUCCIO ALBERTO C
449 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 DORI LUCIA C
453 Economia e mercato dell'arte EQUI PIERAZZINI MARTA C
456 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
461 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
462 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
463 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
464 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
465 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO R
466 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
467 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
469 Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale FAVERO MAURA C
470 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
471 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
472 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO R
475 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
481 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
487 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO I. C
488 Tecniche e tecnologie della grafica FRASSI G.- FERRERO D. R-S.A
492 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
493 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
500 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
501 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
502 Pittura GADALETA IGNAZIO R
503 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
507 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
512 Progettazione per la Pittura GALLI MARIA CRISTINA R
514 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
515 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
516 Pittura GALLIANI OMAR R
518 Cultura del progetto GALLUZZI MASSIMO C
520 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 GARGANO MARCO C
521 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
522 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
523 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
524 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
526 Comunicazione pubblicitaria GHIDOLI DANIELA C
529 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
530 Metodologie della progettazione GHINATO ADA R
534 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
542 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
543 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
544 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 GIORGETTI CHIARA R
546 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 GIORGETTI CHIARA R
547 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte GIORGETTI CHIARA R
548 Tecnologia dei materiali per il restauro GIORGI MARIA C
549 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
550 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
551 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
552 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
554 Elementi di fisica applicata al restauro GIORIO ROBERTA C
559 Storia dell'arte contemporanea GIUDICI LORELLA S.A.
564 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
565 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
566 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
567 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
569 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
570 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
574 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
579 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
582 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
585 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
586 Video editing KIM PILHOON C
587 Digital video KONTIC IVA C
588 Digital video KONTIC IVA C
594 Fotografia digitale LAERA COSMO R
598 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
599 Restauro dei materiali digitali LAUDISA ALICE C
604 Storia dell'arte contemporanea LEONARDI NICOLETTA R
605 Stile, storia dell'arte e del costume LEONARDI NICOLETTA R
606 Storia della critica fotografica LEONARDI NICOLETTA R
607 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
608 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
609 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
610 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
611 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO C
613 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
614 Scenotecnica LODI ANGELO C
615 Scenotecnica LODI ANGELO C
618 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
620 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
621 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
622 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
626 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
627 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 LUCCHINI ANNA S.A
628 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
629 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
632 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
633 Regia LUGLIO CARLO S.A
634 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
635 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
642 Teoria e storia del restauro 1 MANOLI FEDERICA C
644 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro MANZI VALERIA S.A
649 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
650 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
652 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
656 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
657 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
658 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
659 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
665 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
667 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 MAZZARINO SARA C
668 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 MAZZARINO SARA C
669 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
670 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
673 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
674 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
675 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
678 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
680 Letteratura e filosofia del teatro MENNA ROSSELLA C
681 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 MENSI LUIGIA C
682 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 MENSI LUIGIA C
685 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI ALFANO FRANCESCA R
688 Scultura MOIOLI GIANPIERO R
689 Scultura 2 MOIOLI GIANPIERO R
690 Scultura 1 MOIOLI GIANPIERO R
696 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
697 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
698 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte MONEGHETTI ADRIANO S.A.
699 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
700 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
702 Tecniche espressive integrate MORNATI S. - SALA R. - UGGERI G.A. C
704 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
706 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
717 Decorazione NANNICOLA SERGIO R
718 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
719 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
720 Fotografia scientifica NATRELLA STEFANO C
724 Interaction design NEGRONI MARCO C
725 Web design NEGRONI MARCO C
729 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA R
730 Museologia NENCI CHIARA R
733 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
734 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
737 Fotografia ritratto e moda NON ATTIVO
738 Teatro di figura 2 NON ATTIVO
739 Iconografia e disegno anatomico NON ATTIVO
740 Storia e modelli dell'arte terapia NON ATTIVO
742 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
744 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
746 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO R
747 Tecniche del marmo e delle pietre dure NOVELLO DANIELA C
748 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
749 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 ORATA LUIGI C
751 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale ORLANDI LUCA FRANCESCO MARIA C
756 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
758 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
759 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
760 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
761 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
762 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
765 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
766 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
767 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
768 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte PALLADINO ALICE C
769 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
771 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
772 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
775 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
783 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
784 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
786 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
787 Archetipi dell'immaginario PECCHIOLI MARCELLO C
788 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
789 Tecniche di fonderia PELLEGRINETTI M. - D'AGOSTINO M. R-C
795 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
801 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
802 Tecniche della legatoria PETRELLA GAIA C
808 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLÀ DAVIDE R
812 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
813 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
814 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
816 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
818 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
819 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
824 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
825 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
827 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
828 Comunicazione espositiva PINI L. - GREGORIO M. C/C
829 Tecniche sartoriali per il costume PIPI FRANCESCA C
830 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
831 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
833 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
834 Pittura PIZZI STEFANO R
835 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
840 Disegno tecnico e progettuale POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
841 Tecniche e tecnologie del disegno POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
842 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
848 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
850 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
858 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
860 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
861 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
862 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
863 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
865 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro REGNI MARINA LUCIA C
867 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa REZZARA A. - CAPPA F. C
868 Pedagogia REZZARA ANNA C
869 Sociologia dei nuovi media RICCI O. - MICHELI M. C-C
870 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M. CARLA C
871 Design dell'accessorio RICOTTI M. CARLA C
872 Restauro dei dipinti murali contemporanei RIGGIARDI DAVIDE C
873 Fotografia RIOLZI PAOLO C
874 Fondamenti di psichiatria RISARO P.G.-PAVONE F.-MARTINELLI F. C
880 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
884 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
885 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
886 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
893 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
896 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
897 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
898 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO R
899 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO R
903 Tecniche di produzione video teatro SANSONE VINCENZO C
904 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
906 Tecniche di formatura per il restauro SCIFO MARCO C
907 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali SCIFO MARCO C
911 Linguaggi dell'arte contemporanea SCUDERO DOMENICO S.A
915 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
916 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
920 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
923 Estetica delle arti visive SPINOSA DOMENICO R
925 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA R
927 Fotografia 2 SPRANZI ALESSANDRA R
928 Applicazioni digitale per l'arte SQUIZZATO PAOLA C
932 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
933 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
937 Cromatologia 2 TACCONI TIZIANA C
938 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
939 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
943 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
948 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
950 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
952 Design management TETTAMANZI LAURA C
953 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
954 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
955 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
956 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
961 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
962 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
963 Chimica applicata al restauro TORTORA MARIAGRAZIA
964 Tecniche sartoriali per il costume 1 TOVINI MARIA ANTONIETTA C
965 Tecniche sartoriali per il costume 2 TOVINI MARIA ANTONIETTA C
966 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
967 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
968 Elementi di Biologia applicati al restauro TROIANO FEDERICA C
970 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
974 Product design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
975 Product design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
979 Storia del costume 1 VANNUCCI VIVIANA C
980 Storia del costume 2 VANNUCCI VIVIANA C
981 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
984 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione VENTURI RICCARDO C
992 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
993 Didattica per il museo VISMARA GISELLA C
996 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
999 Land design ZANELLA GIULIO C
1000 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
1003 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
23 -Sociologia dell'arte *
27 Tecniche dell'incisione 2 *
28 Teoria della percezione e psicologia della forma *
29 Teoria della percezione e psicologia della forma *
30 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) *
31 Storia dell'arte 4 *
32 Storia dell'arte 4 *
33 Storia dell'arte 4 *
34 Storia dell'arte 4 *
35 Storia dell'arte 4 *
36 Storia dell'arte 4 *
37 Storia dell'arte 4 *
38 Storia dell'arte 4 *
39 Storia e metodologia della critica d'arte *
40 Storia dell'arte 3 *
41 Storia dell'arte 3 *
42 Storia dell'arte 3 *
43 Storia dell'arte 3 *
44 Storia dell'arte 3 *
45 Storia dell'arte 3 *
46 Storia dell'arte 3 *
47 Storia dell'arte 3 *
48 Anatomia artistica 1 *
49 Anatomia artistica 1 *
50 Storia dell'arte 2 *
51 Anatomia artistica 2 *
52 Anatomia artistica 2 *
53 Anatomia artistica 4 *
54 Tecniche grafiche speciali *
55 Storia della musica e del teatro musicale *
56 Anatomia artistica 1 *
57 Anatomia artistica 1 *
58 Anatomia artistica 2 *
59 Anatomia artistica 2 *
60 Anatomia artistica 2 *
61 Anatomia artistica 2 *
62 Anatomia artistica 3 *
63 Anatomia artistica 3 *
64 Anatomia artistica 3 *
65 Anatomia artistica 3 *
66 Estetica *
67 Tecniche di fonderia *
68 Tecniche pittoriche *
69 Tecniche pittoriche *
70 Tecniche pittoriche *
71 Tecniche pittoriche *
73 Teoria e metodo dei mass media *
74 Storia dello spettacolo *
75 Fenomenologia delle arti contemporanee *
76 Fenomenologia delle arti contemporanee *
77 Tecniche dell'incisione 2 *
78 Tecniche dell'incisione 2 *
84 Storia delle tecniche di restauro *
85 Scultura 4 *
86 Scultura 4 *
87 Scenografia 4 *
88 Scultura 3 *
89 Scultura 3 *
90 Anatomia artistica 3 *
91 Scultura 2 *
92 Anatomia artistica 3 *
93 Scultura 2 *
94 Anatomia artistica 3 *
95 Pittura 4 *
96 Anatomia artistica 4 *
97 Pittura 4 *
98 Anatomia artistica 4 *
99 Pittura 4 *
100 Anatomia artistica 4 *
101 Pittura 4 *
102 Anatomia artistica 4 *
103 Pittura 4 *
104 Anatomia artistica 4 *
105 Pittura 4 *
106 Anatomia artistica 4 *
107 Pittura 4 *
108 Fotografia *
109 Pittura 3 *
110 Tecniche di fonderia *
111 Pittura 3 *
112 Tecniche della scultura *
113 Pittura 3 *
114 Antropologia culturale *
115 Pittura 3 *
116 Antropologia culturale *
117 Pittura 3 *
118 Decorazione 1 *
119 Pittura 3 *
120 Decorazione 1 *
121 Pittura 3 *
122 Decorazione 2 *
123 Scenografia 4 *
124 Decorazione 2 *
125 Scenografia 4 *
126 Decorazione 3 *
127 Scenografia 4 *
128 Decorazione 3 *
129 Scenografia 3 *
130 Decorazione 4 *
131 Scenografia 3 *
132 Decorazione 4 *
133 Progettazione per il costume *
134 Design *
135 Scenotecnica *
136 Design *
137 Scenotecnica *
138 Disegno architettonico di stile e arredo *
139 Fotografia *
140 Disegno architettonico di stile e arredo *
141 Pittura 2 *
142 Disegno architettonico di stile e arredo *
143 Storia del cinema e del video *
144 Elementi di architettura e urbanistica *
145 Scenografia 4 *
146 Estetica *
147 Scenografia 2 *
148 Tecniche grafiche speciali *
149 Modellistica *
150 -Sociologia dell'arte *
151 Modellistica *
152 Storia del costume *
153 Pedagogia e didattica dell'arte *
155 Plastica ornamentale 1 *
156 Plastica ornamentale 1 *
157 Plastica ornamentale 2 *
158 Plastica ornamentale 2 *
159 Regia *
160 Tecniche pittoriche *
161 Tecniche dell'incisione 1 *
162 Tecniche dell'incisione 1 *
163 Tecniche dell'incisione 1 *
164 Tecniche della scultura *
165 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
166 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
167 Storia e teoria della scenografia *
532 Metodologie della progettazione GHINATO ADA R
Area: TFA
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
24 Tirocinio *
176 Scultura - Progetto ALBERTINI S.- LODIGIANI G. R
177 Scultura - Esposizione ALBERTINI S.- LODIGIANI G. R
236 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Progetto BONINI - MADESANI - PULEJO
237 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Esposizione BONINI - MADESANI - PULEJO
248 Tecniche espressive integrate - Progetto BRAGA N.- FALMI A.A.- TACCONI T. R
249 Tecniche espressive integrate - Esposizione BRAGA N.- FALMI A.A.- TACCONI T. R
315 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
316 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
327 Problemi espressivi del contemporaneo - Progetto CIAVOLIELLO - LONGARI R
328 Problemi espressivi del contemporaneo - Esposizione CIAVOLIELLO - LONGARI R
345 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
346 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
356 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO - DE FILIPPI F. - MANIGRASSO R
357 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO - DE FILIPPI F. - MANIGRASSO R
368 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto COLACITO D. - MOSSO L. - ORSI P. R
369 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione COLACITO D. - MOSSO L. - ORSI P. R
390 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
391 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
426 Fotografia- progetto DI BELLO P. - ROBERTO R. R
427 Fotografia- esposizione DI BELLO P. - ROBERTO R. R
494 Pittura - progetto GADALETA - GALLI - PIZZI
495 Pittura - esposizione GADALETA - GALLI - PIZZI
645 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
646 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
686 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI G. - MUZZOLINI B. R
687 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI G. - MUZZOLINI B. R
792 Metodologia della progettazione - Progetto PELLICCIA A. - SCARROCCHIA S. - VALZELLI P.
793 Metodologia della progettazione - Esposizione PELLICCIA A. - SCARROCCHIA S. - VALZELLI P.
Area: Fine arts
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
154 Erasmus *
Area: PAS
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
231 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Esposizione BONFIGLIO - PERTUSI - KOZARIS R
232 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Progetto BONFIGLIO - PERTUSI - KOZARIS R
317 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
318 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
350 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
351 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
366 Didattica della multimedialità - Esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
367 Didattica della multimedialità - Progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
392 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
393 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
496 Tecniche e Tecnologie delle arti visive - Progetto GADALETA I. - FALMI A. - GALLI M. C.
497 Tecniche e tecnologie delle arti visive - Esposizione GADALETA I. - FALMI A. - GALLI M. C.
527 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A. - MANIGRASSO G. M.- NICOLAMARINO D.
528 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A. - MANIGRASSO G. M.- NICOLAMARINO D.
596 Estetica delle arti visive - Progetto LATTANZI LORENZO S.A
597 Estetica delle arti visive - Esposizione LATTANZI LORENZO S.A
647 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
648 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
727 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Progetto NENCI C. - VALZELLI T. C/R
728 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Esposizione NENCI C. - VALZELLI T. C/R
935 Tecniche espressive integrate - Progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
936 Tecniche espressive integrate - Esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
Area: Propedeutico
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
241 Disegno architettonico di stile e arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA ROSSANA C
311 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
519 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
563 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
573 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
637 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
707 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
754 Disegno per la Pittura (Propedeutico) PACE GIULIO C
791 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
908 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
922 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) SPAGNULO VALDI C
945 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA MARIA R
997 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
Area: 24 CFA
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
269 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
319 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
343 24 CFA - Psicologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
561 24 CFA - Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
Area: Corsi Singoli
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
274 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
275 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
341 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
342 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
371 Didattica della multimedialità COLACITO DAMIANO C
431 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
432 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
504 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
505 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
572 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
743 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
909 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
Area: Prop. Integrativo
N. Disciplina Docenteordinamento decrescente Ruolo
623 Storia dell'arte (Propedeutico) LONGARI ELISABETTA R
708 Anatomia Artistica (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
709 Cultura del progetto (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
710 Disegno (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
711 Disegno tecnico e progettuale (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
712 Storia delle tecniche artistiche (Propedeutico) MULTIDOCENZA R