ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Le discipline a contratto verranno rese visibili successivamente

Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
1 -Sociologia dell'arte *
2 -Sociologia dell'arte *
34 Anatomia artistica 1 *
36 Anatomia artistica 1 *
39 Anatomia artistica 1 *
40 Anatomia artistica 1 *
43 Anatomia artistica 2 *
45 Anatomia artistica 2 *
52 Anatomia artistica 2 *
54 Anatomia artistica 2 *
55 Anatomia artistica 2 *
57 Anatomia artistica 2 *
58 Anatomia artistica 3 *
59 Anatomia artistica 3 *
60 Anatomia artistica 3 *
61 Anatomia artistica 3 *
62 Anatomia artistica 3 *
63 Anatomia artistica 3 *
64 Anatomia artistica 3 *
65 Anatomia artistica 4 *
66 Anatomia artistica 4 *
67 Anatomia artistica 4 *
68 Anatomia artistica 4 *
69 Anatomia artistica 4 *
70 Anatomia artistica 4 *
71 Anatomia artistica 4 *
79 Antropologia culturale *
80 Antropologia culturale *
107 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) *
154 Decorazione 1 *
155 Decorazione 1 *
161 Decorazione 2 *
162 Decorazione 2 *
168 Decorazione 3 *
169 Decorazione 3 *
170 Decorazione 4 *
171 Decorazione 4 *
172 Design *
173 Design *
232 Disegno architettonico di stile e arredo *
233 Disegno architettonico di stile e arredo *
234 Disegno architettonico di stile e arredo *
265 Elementi di architettura e urbanistica *
285 Estetica *
286 Estetica *
314 Fenomenologia delle arti contemporanee *
315 Fenomenologia delle arti contemporanee *
331 Fotografia *
332 Fotografia *
391 Metodologie della progettazione GHINATO ADA R
405 Modellistica *
406 Modellistica *
425 Pedagogia e didattica dell'arte *
458 Pittura 2 *
473 Pittura 3 *
474 Pittura 3 *
475 Pittura 3 *
476 Pittura 3 *
477 Pittura 3 *
478 Pittura 3 *
479 Pittura 3 *
480 Pittura 4 *
481 Pittura 4 *
482 Pittura 4 *
483 Pittura 4 *
484 Pittura 4 *
485 Pittura 4 *
486 Pittura 4 *
489 Plastica ornamentale 1 *
490 Plastica ornamentale 1 *
491 Plastica ornamentale 2 *
492 Plastica ornamentale 2 *
516 Progettazione per il costume *
532 Regia *
575 Scenografia 2 *
582 Scenografia 3 *
583 Scenografia 3 *
585 Scenografia 4 *
586 Scenografia 4 *
587 Scenografia 4 *
588 Scenografia 4 *
589 Scenografia 4 *
598 Scenotecnica *
599 Scenotecnica *
628 Scultura 2 *
629 Scultura 2 *
639 Scultura 3 *
640 Scultura 3 *
641 Scultura 4 *
642 Scultura 4 *
667 Storia del cinema e del video *
669 Storia del costume *
680 Storia dell'arte 2 *
681 Storia dell'arte 3 *
682 Storia dell'arte 3 *
683 Storia dell'arte 3 *
684 Storia dell'arte 3 *
685 Storia dell'arte 3 *
686 Storia dell'arte 3 *
687 Storia dell'arte 3 *
688 Storia dell'arte 3 *
689 Storia dell'arte 4 *
690 Storia dell'arte 4 *
691 Storia dell'arte 4 *
692 Storia dell'arte 4 *
693 Storia dell'arte 4 *
694 Storia dell'arte 4 *
695 Storia dell'arte 4 *
696 Storia dell'arte 4 *
783 Storia della musica e del teatro musicale *
792 Storia delle tecniche di restauro *
795 Storia dello spettacolo *
800 Storia e metodologia della critica d'arte *
807 Storia e teoria della scenografia *
824 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
825 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
852 Tecniche dell'incisione 1 *
853 Tecniche dell'incisione 1 *
854 Tecniche dell'incisione 1 *
855 Tecniche dell'incisione 2 *
856 Tecniche dell'incisione 2 *
857 Tecniche dell'incisione 2 *
875 Tecniche della scultura *
876 Tecniche della scultura *
887 Tecniche di fonderia *
888 Tecniche di fonderia *
931 Tecniche grafiche speciali *
932 Tecniche grafiche speciali *
941 Tecniche pittoriche *
942 Tecniche pittoriche *
943 Tecniche pittoriche *
944 Tecniche pittoriche *
945 Tecniche pittoriche *
964 Teoria della percezione e psicologia della forma *
965 Teoria della percezione e psicologia della forma *
975 Teoria e metodo dei mass media *
Area: 24 CFA
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
3 24 CFA - Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
5 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
7 24 CFA - Psicologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
10 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
Area: 1° livello
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
4 24 CFA - Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA C
6 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
8 24 CFA - Psicologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
9 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
11 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
14 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
16 Anatomia artistica FALCO MARINA R
17 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
18 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
19 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
20 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
21 Anatomia artistica TONANI LAURA R
22 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
23 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
24 Anatomia artistica CARIELLO MARIA LETIZIA R
25 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
28 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
29 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
30 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
31 Anatomia artistica 1 CARIELLO MARIA LETIZIA R
32 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
33 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
35 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
37 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
38 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
41 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
42 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
44 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
46 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
47 Anatomia artistica 2 CARIELLO MARIA LETIZIA R
48 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
49 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
50 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
51 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
53 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
56 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
72 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
74 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
75 Antropologia culturale *
76 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
77 Antropologia culturale *
91 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
93 Applicazioni digitali per l'arte *
94 Applicazioni digitali per l'arte FREGA PAOLO C
98 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
99 Architettura virtuale MOIOLI GIANPIERO R
101 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
102 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
103 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
104 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA R
106 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) CAPOVIN RENÈ C
109 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
115 Computer games FOLLA FABIO C
117 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
118 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
120 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici RONCHETTI LUCIA C
123 Comunicazione espositiva *
126 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
128 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
132 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
133 Cromatologia FIORETTI MARIA CRISTIANA R
134 Cromatologia VESCOVI DANY R
135 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
136 Cromatologia FERRARI MARIA R
137 Cromatologia CASCIELLO ANGELO R
142 Cultura del progetto GALLUZZI MASSIMO C
147 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
148 Decorazione GIORGIS BARBARA R
150 Decorazione RIVOLA FABRIZIO R
151 Decorazione 1 ILLUMINATO MARIA TERESA R
152 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
153 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
158 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
159 Decorazione 2 ILLUMINATO MARIA TERESA R
160 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
165 Decorazione 3 ILLUMINATO MARIA TERESA R
166 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
167 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
174 Design 1 SEMPRINI ROBERTO R
175 Design 1 BORELLA MAURO AFRO C
176 Design 1 BENEDETTI FRANCESCO C
177 Design 2 SEMPRINI ROBERTO R
178 Design 2 BORELLA MAURO AFRO C
179 Design 2 BENEDETTI FRANCESCO C
180 Design 3 BORELLA MAURO AFRO C
181 Design 3 SEMPRINI ROBERTO R
182 Design 3 BENEDETTI FRANCESCO C
189 Design System SGALIPPA GIANLUCA C
190 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
203 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
210 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
212 Didattica per il museo 2 ZANELLA EMMA C
213 Digital video AMBIVERI VALERIO R
214 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
220 Disegno *
221 Disegno PARMA LUCIA R
222 Disegno CELLA GIANNI S.A.
223 Disegno COSER LUCA R
224 Disegno CHIODI ITALO R
225 Disegno TCHOLAKOVA MARIA R
226 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
227 Disegno MORO DANIELA R
230 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLÀ DAVIDE R
231 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
236 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLÀ DAVIDE R
243 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
255 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
256 Drammaturgia multimediale ORLANDO VALERIO ROCCO C
257 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
260 Economia e mercato dell'arte FORTI LAURA C
264 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
269 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
273 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
274 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
277 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
283 Estetica SPINOSA DOMENICO R
284 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA R
288 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
289 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
297 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
306 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
310 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
311 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
317 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
318 Fondamenti di disegno informatico CERUTTI CARLO C
319 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
324 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali SCIFO MARCO C
327 Fotografia LAERA COSMO R
328 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA R
329 Fotografia ROSSO ROBERTO R
330 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
338 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
345 Graphic Design ORSI PIERO C
348 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
350 Illuminotecnica IADELUCA LILIANA C
353 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
355 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
356 Inglese NORTEY ELIANE C
360 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
363 Italiano: lingua e letteratura VISIGALLI MANUELA C
366 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
368 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
371 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
374 Light design BERNARDINI CARLO R
380 Litografia MANCINI STEFANO S.A
387 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
390 Metodologie della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
394 Metodologie della progettazione *
396 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
400 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
403 Modellistica CHIUSAROLI EMILY R
404 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
411 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
412 Museografia 2 QUARTO ALESSANDRA C
416 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA R
423 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
435 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
442 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
443 Pittura 1 MARROCCO FRANCO R
444 Pittura 1 COLACICCO MARIA ALESSIA R
445 Pittura 1 PIZZICHINI CARLO R
446 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
447 Pittura 1 MOLGANI UGO R
452 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
453 Pittura 2 MARROCCO FRANCO R
454 Pittura 2 COLACICCO MARIA ALESSIA R
455 Pittura 2 MOLGANI UGO R
456 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
457 Pittura 2 PIZZICHINI CARLO R
463 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
464 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
465 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
466 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
467 Pittura 3 MARROCCO FRANCO R
468 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
469 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
470 Pittura 3 MOLGANI UGO R
471 Pittura 3 PIZZICHINI CARLO R
472 Pittura 3 COLACICCO MARIA ALESSIA R
487 Plastica ornamentale DELLE MONACHE PAOLO R
488 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
498 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
507 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DEVIS C
508 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
514 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
515 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
522 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
528 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
529 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
530 Regia PALADINI MAURO R
561 Scenografia MULTIDOCENZA R
562 Scenografia 1 BRUNO GIOVANNI R
564 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
565 Scenografia 1 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
566 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
567 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
568 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
570 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
571 Scenografia 2 BRUNO GIOVANNI R
572 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
573 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
574 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
576 Scenografia 2 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
577 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
578 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
579 Scenografia 3 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
580 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
581 Scenografia 3 BRUNO GIOVANNI R
584 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
594 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
596 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
600 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
602 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
604 Scultura LAZZARINI DONATA R
605 Scultura AIRÒ MARIO S.A
606 Scultura PRIOD ROBERTO R
607 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
608 Scultura CARAVAGGIO GIANNI R
613 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI R
614 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
615 Scultura 1 PRIOD ROBERTO R
616 Scultura 1 AIRÒ MARIO S.A
617 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
618 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
622 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
623 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI R
624 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
625 Scultura 2 PRIOD ROBERTO R
626 Scultura 2 AIRÒ MARIO S.A
627 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
633 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI R
634 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
635 Scultura 3 PRIOD ROBERTO R
636 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
637 Scultura 3 AIRÒ MARIO S.A
638 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
645 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
646 Semiologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
649 Semiotica dell'arte *
651 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO S.A
653 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
654 Sistemi interattivi SUFFRITTI DANIELE C
657 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
659 Sound design CURALLO MATTEO C
660 Sound design MORELLI ALBERTO C
661 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
664 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
665 Storia del cinema e del video PAVESI MATTEO C
666 Storia del cinema e del video BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
668 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
672 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
674 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
677 Storia dell'architettura contemporanea MOIOLI GIANPIERO R
678 Storia dell'architettura e dell'urbanistica LO RICCO MARIAGABRIELLA C
697 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
699 Storia dell'arte antica (Propedeutico) AMONACI ANNA MARIA R
701 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
702 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
703 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
704 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
705 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
706 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
707 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA R
708 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
709 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA R
710 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
712 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
726 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
727 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
728 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
729 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
730 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
731 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA R
732 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
733 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
734 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
735 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
736 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA R
737 Storia dell'arte contemporanea 1 ANGLANI MARCELLA R
738 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
743 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
746 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
747 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
748 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA R
749 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
750 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
751 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
752 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
753 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
754 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA R
755 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
761 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
762 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
765 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
766 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
767 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
768 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA R
769 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
772 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
774 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
775 Storia della fotografia AMONACI ANNA MARIA R
782 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
786 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
788 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
793 Storia dello spettacolo PALADINI MAURO R
796 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
797 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 COPPA ALESSANDRA C
798 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
801 Storia e metodologia della critica d'arte SCUDERO DOMENICO S.A
804 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
806 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA R
808 Teatro della festa SALA CARLO C
809 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
814 Tecniche audiovisive per web MANCASSOLA ALESSANDRO C
815 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
822 Tecniche del marmo e delle pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
827 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
830 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PETRINGA MASSIMO R
832 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PARISI PAOLA R
833 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
834 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
835 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PETRINGA MASSIMO R
836 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
837 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PARISI PAOLA R
841 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
842 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
843 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PARISI PAOLA R
844 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
846 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PETRINGA MASSIMO R
847 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PETRINGA MASSIMO R
848 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PARISI PAOLA R
849 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
850 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
851 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
858 Tecniche dell'incisione calcografica DORIGATTI PIER MARIO R
859 Tecniche dell'incisione calcografica FRASSI GIORGIO R
860 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
861 Tecniche dell'incisione calcografica RUSCIANO VINCENZO S.A
863 Tecniche dell'incisione calcografica 2 DORIGATTI PIER MARIO R
864 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BALLETTI ALBERTO R
865 Tecniche dell'incisione calcografica 2 RUSCIANO VINCENZO S.A
866 Tecniche dell'incisione calcografica 2 FRASSI GIORGIO R
867 Tecniche della ceramica CAMINO MARIA CRISTINA R
874 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
877 Tecniche della vetrata RUSSO ALESSANDRO R
878 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
880 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JAQUELINE C
881 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
882 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
886 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
891 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
892 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D DE MASI ALESSANDRO C
893 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
894 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
898 Tecniche di montaggio BORIOLO ANGELO C
899 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
902 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
903 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
907 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
910 Tecniche e tecnologie della grafica PETRINGA MASSIMO R
913 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA R
914 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
915 Tecniche e tecnologie delle arti visive *
916 Tecniche e tecnologie delle arti visive VESCOVI DANY R
927 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
928 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
930 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
933 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
938 Tecniche pittoriche SHIMIZU TETSURO S.A
939 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
940 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
946 Tecniche pittoriche POLIDORI PASQUALE S.A
952 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
955 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
963 Teoria della percezione e psicologia della forma COEN VITTORIA C
968 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
971 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
973 Teoria e metodo dei mass media LUGLIO CARLO S.A
976 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
977 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI G. - TESIO F. C-C
978 Teoria e storia dei beni culturali MULTIDOCENZA R
979 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
981 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
986 Teorie del paesaggio PERUCCA MARIELLA R
987 Tipologia dei materiali MARTINELLI FELICE R
992 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
996 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
997 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
1001 Videoscultura MAZZONI GIAMPAOLO C
1002 Web design NEGRONI MARCO C
1004 Xilografia FRANCAVIGLIA RICCARDO S.A
Area: 2° livello
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
12 Allestimento degli spazi espositivi *
13 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
15 Anatomia artistica BRAGA NICOLETTA R
73 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
78 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
81 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
85 Antropologia dell'arte CASTELLANI ALESSANDRA C
86 Antropologia dell'arte CASTELLANI ALESSANDRA C
88 Antropologia della moda *
89 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO R
90 Applicazioni digitale per l'arte SQUIZZATO PAOLA C
92 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
95 Archetipi dell'immaginario PECCHIOLI MARCELLO C
97 Architettura degli interni *
100 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
105 Beni culturali e ambientali CAPOVIN RENÈ C
108 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) CAPOVIN RENÈ C
110 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
111 Chimica applicata al restauro TORTORA MARIAGRAZIA
112 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
113 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
114 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
116 Computer games *
119 Computer graphic *
121 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA R
122 Comunicazione espositiva PINI L. - GREGORIO M. C/C
124 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
125 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
127 Comunicazione pubblicitaria GHIDOLI DANIELA C
129 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
130 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
131 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
138 Cromatologia 1 CASCIELLO ANGELO R
139 Cromatologia 2 TACCONI TIZIANA C
140 Cultura dei materiali di moda CAVEZZALI MAURIZIO C
141 Cultura del progetto GALLUZZI MASSIMO C
144 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
145 Cultura tessile *
146 Decorazione NANNICOLA SERGIO R
149 Decorazione CRISPINO SIMONE R
156 Decorazione 1 CRISPINO SIMONE R
157 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
163 Decorazione 2 CRISPINO SIMONE R
164 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
183 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
184 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
185 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
186 Design dell'accessorio RICOTTI M. CARLA C
187 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M. CARLA C
188 Design management TETTAMANZI LAURA C
191 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
198 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
204 Didattica della multimedialità 2 *
209 Didattica per il museo VISMARA GISELLA C
211 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
215 Digital video KONTIC IVA C
216 Digital video KONTIC IVA C
217 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
218 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
219 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo *
228 Disegno *
237 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLÀ DAVIDE R
238 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
244 Disegno tecnico e progettuale POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
251 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
252 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
253 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
254 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
258 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
259 Ecodesign ILLUMINATO MARIA TERESA R
261 Economia e mercato dell'arte EQUI PIERAZZINI MARTA C
262 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
263 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
266 Elementi di Biologia applicati al restauro TROIANO FEDERICA C
267 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
268 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
270 Elementi di filosofia contemporanea CIPPITELLI LUCREZIA R
271 Elementi di fisica applicata al restauro GIORIO ROBERTA C
272 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
275 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
276 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
280 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
281 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
287 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
290 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
291 Estetica delle arti visive SPINOSA DOMENICO R
292 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA R
295 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
296 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
298 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
299 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
300 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
301 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
302 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
303 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
304 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
305 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
307 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
308 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
309 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
312 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
313 Fenomenologia delle arti contemporanee AMONACI ANNA MARIA R
316 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO R
320 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
321 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
322 Fondamenti di psichiatria RISARO P.G.-PAVONE F.-MARTINELLI F. C
323 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
325 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali SCIFO MARCO C
326 Fotografia RIOLZI PAOLO C
333 Fotografia DI BELLO PAOLA R
334 Fotografia (per i beni culturali) BALDASSARI MARCO C
335 Fotografia 1 DI BELLO PAOLA R
336 Fotografia 2 SPRANZI ALESSANDRA R
337 Fotografia digitale LAERA COSMO R
339 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
340 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
341 Fotografia ritratto e moda NON ATTIVO
342 Fotografia scientifica NATRELLA STEFANO C
346 Graphic Design *
347 Iconografia e disegno anatomico NON ATTIVO
349 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO C
351 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
354 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
357 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
358 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
359 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
361 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
362 Interaction design NEGRONI MARCO C
364 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA R
365 Land design ZANELLA GIULIO C
367 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
369 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
370 Legislazione per la sicurezza sul cantiere APOSTOLO ANDREA C
372 Letteratura e filosofia del teatro MENNA ROSSELLA C
373 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
375 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
376 Linguaggi dell'arte contemporanea SCUDERO DOMENICO S.A
377 Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo *
378 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
379 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
381 Logica e organizzazione d'impresa DI GIANDOMENICO MARCO E. C
384 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
388 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
389 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
392 Metodologie della progettazione GHINATO ADA R
393 Metodologie della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
395 Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale FAVERO MAURA C
397 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
398 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
399 Metodologie e tecniche del contemporaneo DE MARCO FLAVIO C
401 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte PALLADINO ALICE C
402 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
407 Modellistica *
408 Modellistica - Figurino e modello *
409 Modellistica Fashion CHIUSAROLI EMILY R
410 Multimedialità per i beni culturali COLOMBO MARIA ELENA C
413 Museologia NENCI CHIARA R
414 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
415 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
417 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
418 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
419 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
420 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
421 Pedagogia REZZARA ANNA C
422 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa REZZARA A. - CAPPA F. C
424 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
436 Pittura CINGOLANI MARCO R
437 Pittura GADALETA IGNAZIO R
438 Pittura PIZZI STEFANO R
439 Pittura GALLIANI OMAR R
448 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
449 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
450 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
451 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
459 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
460 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
461 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
462 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
493 Pratica e cultura dello spettacolo AGOSTI GIACOMO R
494 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO I. C
495 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
496 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
497 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
499 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
502 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale ORLANDI LUCA FRANCESCO MARIA C
503 Product design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
504 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
505 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
506 Product design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
509 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
510 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
511 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
512 Progettazione grafica CONSERVO LORENZO C
513 Progettazione multimediale BORRELLI LORETTA C
517 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
518 Progettazione per la Pittura GALLI MARIA CRISTINA R
519 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
520 Progettazione spazi sonori *
521 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
523 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
525 Psicologia dell'età evolutiva *
526 Psicosociologia dei consumi culturali *
527 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico *
531 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
533 Regia LUGLIO CARLO S.A
534 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
535 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
536 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
537 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
538 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
539 Restauro dei dipinti murali contemporanei RIGGIARDI DAVIDE C
540 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
541 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
542 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI MARIA CHIARA S.A
543 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 LUCCHINI ANNA S.A
544 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 DIMUCCIO ALBERTO C
545 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 DORI LUCIA C
546 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 ORATA LUIGI C
547 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 MENSI LUIGIA C
548 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 MENSI LUIGIA C
549 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
550 Restauro dei materiali digitali LAUDISA ALICE C
551 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
552 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
553 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLI S.A.
554 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLI S.A.
555 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 MAZZARINO SARA C
556 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 MAZZARINO SARA C
557 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
558 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
559 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 1 ANGELOTTO DANIELE C
560 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLI S.A.
563 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO R
569 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO R
590 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
591 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
592 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
593 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
595 Scenotecnica LODI ANGELO C
597 Scenotecnica LODI ANGELO C
601 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
603 Scultura MOIOLI GIANPIERO R
609 Scultura CORSINI VITTORIO R
610 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
619 Scultura 1 CORSINI VITTORIO R
620 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
621 Scultura 1 MOIOLI GIANPIERO R
630 Scultura 2 CORSINI VITTORIO R
631 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
632 Scultura 2 MOIOLI GIANPIERO R
643 Semiologia del corpo CASIRAGHI ROBERTO R
644 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
647 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
648 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
650 Semiotica dell'arte *
652 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
655 Sociologia dei nuovi media RICCI O. - MICHELI M. C-C
656 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
658 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
662 Stile, storia dell'arte e del costume LEONARDI NICOLETTA R
663 Storia del cinema e del video BERLANDA ORIETTA R
670 Storia del costume 1 VANNUCCI VIVIANA C
671 Storia del costume 2 VANNUCCI VIVIANA C
673 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
675 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
676 Storia dell'architettura CATALANO GIUSEPPE R
698 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
700 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
711 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
713 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
714 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
715 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
716 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
717 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
718 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
719 Storia dell'arte contemporanea LEONARDI NICOLETTA R
720 Storia dell'arte contemporanea GIUDICI LORELLA S.A.
721 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
723 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
724 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
725 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
739 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
740 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
741 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
742 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
744 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
745 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
756 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
757 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
758 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
759 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
760 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
763 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
764 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
770 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
771 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
773 Storia della critica fotografica LEONARDI NICOLETTA R
776 Storia della fotografia AMONACI ANNA MARIA R
777 Storia della fotografia (Propedeutico) AMONACI ANNA MARIA R
778 Storia della moda COEN VITTORIA C
779 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
780 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
781 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
784 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
785 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo CASTELLANI FRANCESCO C
787 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
789 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
794 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO R
799 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
802 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
803 Storia e modelli dell'arte terapia NON ATTIVO
805 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
810 Teatro di figura *
811 Teatro di figura 2 NON ATTIVO
816 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
817 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
818 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
819 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
820 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro REGNI MARINA LUCIA C
821 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
823 Tecniche del marmo e delle pietre dure NOVELLO DANIELA C
826 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
828 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
829 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte MONEGHETTI ADRIANO S.A.
831 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte GIORGETTI CHIARA R
838 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 GIORGETTI CHIARA R
839 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
840 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 GIORGETTI CHIARA R
845 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
868 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
869 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
870 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
871 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
872 Tecniche della legatoria PETRELLA GAIA C
873 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
879 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
883 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
884 Tecniche di elaborazione per il costume *
885 Tecniche di fonderia PELLEGRINETTI M. - D'AGOSTINO M. R-C
889 Tecniche di formatura per il restauro SCIFO MARCO C
890 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
895 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
896 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
897 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
900 Tecniche di produzione video teatro SANSONE VINCENZO C
901 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
904 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
905 Tecniche e tecnologie del disegno POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
906 Tecniche e tecnologie del disegno CIANCIOTTA MARCO R
908 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
909 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 GARGANO MARCO C
911 Tecniche e tecnologie della grafica FRASSI G.- FERRERO D. R-S.A
912 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro MANZI VALERIA S.A
917 Tecniche e tecnologie delle arti visive CASENTINI MARCO R
918 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI ALFANO FRANCESCA R
922 Tecniche espressive integrate MORNATI S. - SALA R. - UGGERI G.A. C
929 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
934 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
935 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
936 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
937 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
947 Tecniche plastiche contemporanee DE LOCATELLI ALFREDO R
948 Tecniche sartoriali per il costume PIPI FRANCESCA C
949 Tecniche sartoriali per il costume 1 TOVINI MARIA ANTONIETTA C
950 Tecniche sartoriali per il costume 2 TOVINI MARIA ANTONIETTA C
951 Tecnologia dei materiali per il restauro GIORGI MARIA C
953 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
956 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
957 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia ANANIA OTTAVIO C
958 Tecnologie dei nuovi materiali CIOTTI ANDREA C
959 Tecnologie dell'informatica *
960 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
961 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
962 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
969 Teoria della percezione e psicologia della forma COEN VITTORIA C
970 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
972 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
974 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
980 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione VENTURI RICCARDO C
985 Teoria e storia del restauro 1 MANOLI FEDERICA C
988 Tirocinio *
990 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
991 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
993 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
994 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
995 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
998 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
999 Video editing KIM PILHOON C
1000 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
1003 Web design NEGRONI MARCO C
Area: Propedeutico
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
26 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA MARIA R
235 Disegno architettonico di stile e arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA ROSSANA C
239 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
240 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
241 Disegno per la Pittura (Propedeutico) PACE GIULIO C
242 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
246 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
352 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
722 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
790 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
862 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
919 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) SPAGNULO VALDI C
982 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
Area: Prop. Integrativo
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
27 Anatomia Artistica (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
143 Cultura del progetto (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
229 Disegno (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
245 Disegno tecnico e progettuale (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
679 Storia dell'arte (Propedeutico) LONGARI ELISABETTA R
791 Storia delle tecniche artistiche (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
Area: Corsi Singoli
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
82 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
83 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
84 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
87 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
96 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
199 Didattica della multimedialità COLACITO DAMIANO C
200 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
426 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
524 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
954 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
966 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
967 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
Area: PAS
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
192 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
195 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
201 Didattica della multimedialità - Esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
202 Didattica della multimedialità - Progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
205 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
207 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
248 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A. - MANIGRASSO G. M.- NICOLAMARINO D.
250 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A. - MANIGRASSO G. M.- NICOLAMARINO D.
278 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Esposizione BONFIGLIO - PERTUSI - KOZARIS R
279 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Progetto BONFIGLIO - PERTUSI - KOZARIS R
293 Estetica delle arti visive - Esposizione LATTANZI LORENZO S.A
294 Estetica delle arti visive - Progetto LATTANZI LORENZO S.A
427 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
429 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
431 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
433 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
920 Tecniche e tecnologie delle arti visive - Esposizione GADALETA I. - FALMI A. - GALLI M. C.
921 Tecniche e Tecnologie delle arti visive - Progetto GADALETA I. - FALMI A. - GALLI M. C.
923 Tecniche espressive integrate - Esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
925 Tecniche espressive integrate - Progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
983 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Esposizione NENCI C. - VALZELLI T. C/R
984 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Progetto NENCI C. - VALZELLI T. C/R
Area: TFA
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
193 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
194 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione COLACITO D. - MOSSO L. - ORSI P. R
196 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI - VESCOVI - CASIRAGHI R
197 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto COLACITO D. - MOSSO L. - ORSI P. R
206 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
208 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
247 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO - DE FILIPPI F. - MANIGRASSO R
249 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO - DE FILIPPI F. - MANIGRASSO R
343 Fotografia- esposizione DI BELLO P. - ROBERTO R. R
344 Fotografia- progetto DI BELLO P. - ROBERTO R. R
382 Metodologia della progettazione - Esposizione PELLICCIA A. - SCARROCCHIA S. - VALZELLI P.
383 Metodologia della progettazione - Progetto PELLICCIA A. - SCARROCCHIA S. - VALZELLI P.
385 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Esposizione BONINI - MADESANI - PULEJO
386 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Progetto BONINI - MADESANI - PULEJO
428 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
430 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
432 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
434 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
440 Pittura - esposizione GADALETA - GALLI - PIZZI
441 Pittura - progetto GADALETA - GALLI - PIZZI
500 Problemi espressivi del contemporaneo - Esposizione CIAVOLIELLO - LONGARI R
501 Problemi espressivi del contemporaneo - Progetto CIAVOLIELLO - LONGARI R
611 Scultura - Esposizione ALBERTINI S.- LODIGIANI G. R
612 Scultura - Progetto ALBERTINI S.- LODIGIANI G. R
812 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI G. - MUZZOLINI B. R
813 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI G. - MUZZOLINI B. R
924 Tecniche espressive integrate - Esposizione BRAGA N.- FALMI A.A.- TACCONI T. R
926 Tecniche espressive integrate - Progetto BRAGA N.- FALMI A.A.- TACCONI T. R
989 Tirocinio *
Area: Fine arts
N. Disciplinaordinamento decrescente Docente Ruolo
282 Erasmus *