ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Le discipline a contratto verranno rese visibili successivamente

Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docente Ruolo
1 -Sociologia dell'arte *
2 -Sociologia dell'arte *
41 Anatomia artistica 1 *
42 Anatomia artistica 1 *
43 Anatomia artistica 1 *
44 Anatomia artistica 1 *
55 Anatomia artistica 2 *
56 Anatomia artistica 2 *
57 Anatomia artistica 2 *
58 Anatomia artistica 2 *
59 Anatomia artistica 2 *
60 Anatomia artistica 2 *
61 Anatomia artistica 3 *
62 Anatomia artistica 3 *
63 Anatomia artistica 3 *
64 Anatomia artistica 3 *
65 Anatomia artistica 3 *
66 Anatomia artistica 3 *
67 Anatomia artistica 3 *
68 Anatomia artistica 4 *
69 Anatomia artistica 4 *
70 Anatomia artistica 4 *
71 Anatomia artistica 4 *
72 Anatomia artistica 4 *
73 Anatomia artistica 4 *
74 Anatomia artistica 4 *
86 Antropologia culturale *
87 Antropologia culturale *
111 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) *
158 Decorazione 1 *
159 Decorazione 1 *
165 Decorazione 2 *
166 Decorazione 2 *
170 Decorazione 3 *
171 Decorazione 3 *
172 Decorazione 4 *
173 Decorazione 4 *
174 Design *
175 Design *
234 Disegno architettonico di stile e arredo *
235 Disegno architettonico di stile e arredo *
236 Disegno architettonico di stile e arredo *
267 Elementi di architettura e urbanistica *
287 Estetica *
288 Estetica *
315 Fenomenologia delle arti contemporanee *
316 Fenomenologia delle arti contemporanee *
334 Fotografia *
335 Fotografia *
388 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
408 Modellistica *
409 Modellistica *
428 Pedagogia e didattica dell'arte *
464 Pittura 2 *
475 Pittura 3 *
476 Pittura 3 *
477 Pittura 3 *
478 Pittura 3 *
479 Pittura 3 *
480 Pittura 3 *
481 Pittura 3 *
482 Pittura 4 *
483 Pittura 4 *
484 Pittura 4 *
485 Pittura 4 *
486 Pittura 4 *
487 Pittura 4 *
488 Pittura 4 *
491 Plastica ornamentale 1 *
492 Plastica ornamentale 1 *
493 Plastica ornamentale 2 *
494 Plastica ornamentale 2 *
519 Progettazione per il costume *
535 Regia *
578 Scenografia 2 *
585 Scenografia 3 *
586 Scenografia 3 *
587 Scenografia 4 *
588 Scenografia 4 *
589 Scenografia 4 *
590 Scenografia 4 *
591 Scenografia 4 *
600 Scenotecnica *
601 Scenotecnica *
633 Scultura 2 *
634 Scultura 2 *
641 Scultura 3 *
642 Scultura 3 *
643 Scultura 4 *
644 Scultura 4 *
669 Storia del cinema e del video *
671 Storia del costume *
682 Storia dell'arte 2 *
683 Storia dell'arte 3 *
684 Storia dell'arte 3 *
685 Storia dell'arte 3 *
686 Storia dell'arte 3 *
687 Storia dell'arte 3 *
688 Storia dell'arte 3 *
689 Storia dell'arte 3 *
690 Storia dell'arte 3 *
691 Storia dell'arte 4 *
692 Storia dell'arte 4 *
693 Storia dell'arte 4 *
694 Storia dell'arte 4 *
695 Storia dell'arte 4 *
696 Storia dell'arte 4 *
697 Storia dell'arte 4 *
698 Storia dell'arte 4 *
785 Storia della musica e del teatro musicale *
794 Storia delle tecniche di restauro *
796 Storia dello spettacolo *
802 Storia e metodologia della critica d'arte *
809 Storia e teoria della scenografia *
826 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
827 Tecniche del marmo e delle pietre dure *
854 Tecniche dell'incisione 1 *
855 Tecniche dell'incisione 1 *
856 Tecniche dell'incisione 1 *
857 Tecniche dell'incisione 2 *
858 Tecniche dell'incisione 2 *
859 Tecniche dell'incisione 2 *
878 Tecniche della scultura *
879 Tecniche della scultura *
889 Tecniche di fonderia *
891 Tecniche di fonderia *
934 Tecniche grafiche speciali *
935 Tecniche grafiche speciali *
944 Tecniche pittoriche *
945 Tecniche pittoriche *
946 Tecniche pittoriche *
947 Tecniche pittoriche *
949 Tecniche pittoriche *
967 Teoria della percezione e psicologia della forma *
968 Teoria della percezione e psicologia della forma *
977 Teoria e metodo dei mass media *
Area: 1° livello
N. Disciplina Docente Ruolo
3 24 CFA - Antropologia culturale Bando
6 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
9 24 CFA - Psicologia dell'arte Bando
10 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
15 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
17 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
18 Anatomia artistica CARIELLO M.LETIZIA R
19 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
20 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
21 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
22 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
23 Anatomia artistica TONANI LAURA R
24 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
25 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
26 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
27 Anatomia artistica FALCO MARINA R
31 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
32 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
33 Anatomia artistica 1 CARIELLO M.LETIZIA R
34 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
35 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
36 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
37 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
38 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
39 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
40 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
45 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
46 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
47 Anatomia artistica 2 CARIELLO M.LETIZIA R
48 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
49 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
50 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
51 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
52 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
53 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
54 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
75 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
77 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
78 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
79 Antropologia culturale *
81 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
94 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
96 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA C
97 Applicazioni digitali per l'arte FREGA PAOLO C
100 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
102 Architettura virtuale MOIOLI GIAMPIERO R
104 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
105 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
106 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
107 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA R
109 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) RENE' CAPOVIN C
112 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
118 Computer games FOLLA FABIO C
120 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
121 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
123 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici RONCHETTI LUCIA C
125 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
127 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
131 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
135 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
136 Cromatologia DAVID DOMENICO R
137 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
138 Cromatologia FERRARI MARIA R
139 Cromatologia FIORETTI M.CRISTIANA R
140 Cromatologia VESCOVI DANY R
144 Cultura del progetto *
149 Decorazione GIORGIS BARBARA R
150 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
153 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
154 Decorazione 1 ILLUMINATO M. TERESA R
155 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
160 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
162 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
163 Decorazione 2 ILLUMINATO M. TERESA R
167 Decorazione 3 ILLUMINATO M. TERESA R
168 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
169 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
176 Design 1 SEMPRINI ROBERTO R
177 Design 1 BORELLA MAURO AFRO C
178 Design 1 BENEDETTI FRANCESCO C
179 Design 2 SEMPRINI ROBERTO R
180 Design 2 BORELLA MAURO AFRO C
181 Design 2 BENEDETTI FRANCESCO C
182 Design 3 BORELLA MAURO AFRO C
183 Design 3 SEMPRINI ROBERTO R
184 Design 3 BENEDETTI FRANCESCO C
191 Design System SGALIPPA GIANLUCA C
192 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
205 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
212 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
214 Didattica per il museo 2 ZANELLA EMMA C
215 Digital video AMBIVERI VALERIO R
216 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
222 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
223 Disegno MORO DANIELA R
224 Disegno PARMA LUCIA R
225 Disegno CELLA GIANNI S.A.
226 Disegno STORINO GIULIANA S.A
227 Disegno COSER LUCA R
228 Disegno CHIODI ITALO R
229 Disegno TCHOLAKOVA MARIA S.A
232 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE R
233 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
238 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
245 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
256 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
257 Drammaturgia multimediale ORLANDO VALERIO ROCCO C
259 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
262 Economia e mercato dell'arte FORTI LAURA C
266 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
271 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
275 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
276 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
278 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
285 Estetica SPINOSA DOMENICO R
286 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA R
290 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
291 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
299 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
308 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
312 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
314 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
319 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
320 Fondamenti di disegno informatico SAVORETTI MARIA ELENA S.A
321 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
326 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
328 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
329 Fotografia ministero
330 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA R
331 Fotografia ROSSO ROBERTO R
340 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
347 Graphic Design ORSI PIERO C
350 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
352 Illuminotecnica IADELUCA LILIANA C
355 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
357 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
358 Inglese NORTEY ELIANE C
362 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
365 Italiano: lingua e letteratura VISIGALLI MANUELA C
368 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
370 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
373 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
375 Light design BERNARDINI CARLO R
382 Litografia MANCINI STEFANO S.A
384 Metodologia della progettazione CATALANO GIUSEPPE R
387 Metodologia della progettazione COGO SILVIA S.A
394 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
399 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
402 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
405 Modellistica SAVORETTI MARIA ELENA S.A
406 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
413 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
414 Museografia 2 QUARTO ALESSANDRA C
418 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA R
425 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
437 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
444 Pittura 1 MOLGANI UGO R
445 Pittura 1 COLACICCO MARIA ALESSIA R
446 Pittura 1 PIZZICHINI CARLO R
447 Pittura 1 MARROCCO FRANCO R
452 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
453 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
454 Pittura 2 PIZZICHINI CARLO R
455 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
456 Pittura 2 COLACICCO MARIA ALESSIA R
457 Pittura 2 MOLGANI UGO R
458 Pittura 2 MARROCCO FRANCO R
463 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
465 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
466 Pittura 3 COLACICCO MARIA ALESSIA R
467 Pittura 3 MOLGANI UGO R
468 Pittura 3 PIZZICHINI CARLO R
469 Pittura 3 MARROCCO FRANCO R
470 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
471 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
472 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
473 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
474 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
489 Plastica ornamentale DELLE MONACHE PAOLO R
490 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
500 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
509 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DEVIS C
510 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
515 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
517 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
524 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
529 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
531 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
532 Regia PALADINI MAURO S.A
563 Scenografia MULTIDOCENZA R
564 Scenografia 1 BRUNO GIOVANNI R
565 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
566 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
567 Scenografia 1 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
568 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
569 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
571 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
572 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
573 Scenografia 2 BRUNO GIOVANNI R
574 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
575 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
576 Scenografia 2 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
579 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
580 Scenografia 3 BRUNO GIOVANNI R
581 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
582 Scenografia 3 DALAI BENEDETTA MARIA JOLANDA S.A
583 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
584 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
596 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
597 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
602 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
604 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
605 Scultura LAZZARINI DONATA R
606 Scultura ministero
607 Scultura PRIOD ROBERTO S.A.
610 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
611 Scultura CARAVAGGIO GIANNI S.A.
615 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
616 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
617 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
618 Scultura 1 PRIOD ROBERTO S.A.
621 Scultura 1 ministero
622 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
624 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
625 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
626 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
627 Scultura 2 PRIOD ROBERTO S.A.
630 Scultura 2 ministero
631 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
635 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
636 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
637 Scultura 3 PRIOD ROBERTO S.A.
638 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
639 Scultura 3 ministero
640 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
645 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
646 Semiologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
651 Semiotica dell'arte *
653 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO S.A
655 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
656 Sistemi interattivi SUFFRITTI DANIELE C
659 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
661 Sound design CURALLO MATTEO C
662 Sound design MORELLI ALBERTO C
663 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
665 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
666 Storia del cinema e del video PAVESI MATTEO C
667 Storia del cinema e del video BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
670 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
674 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
676 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
679 Storia dell'architettura contemporanea MOIOLI GIAMPIERO R
680 Storia dell'architettura e dell'urbanistica LO RICCO MARIAGABRIELLA C
699 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
701 Storia dell'arte antica (Propedeutico) AMONACI ANNA M. R
703 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA R
704 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
705 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
706 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA R
707 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
708 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
709 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
710 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
711 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
712 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
713 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
725 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
726 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA R
727 Storia dell'arte contemporanea 1 ANGLANI MARCELLA R
728 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
729 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
730 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
731 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
733 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
734 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
735 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
737 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
738 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA R
739 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
745 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
746 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
747 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
748 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA R
749 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
750 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
754 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA R
755 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
756 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
757 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
758 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
763 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
764 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
766 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
768 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
769 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
770 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
771 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA R
774 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
776 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
777 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
784 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
788 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
790 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
795 Storia dello spettacolo PALADINI MAURO S.A
797 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO R
799 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 COPPA ALESSANDRA C
800 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
801 Storia e metodologia della critica d'arte SCUDERO DOMENICO S.A
806 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
808 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA R
810 Teatro della festa SALA CARLO C
811 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
816 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
817 Tecniche audiovisive per web MANCASSOLA ALESSANDRO C
824 Tecniche del marmo e delle pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
829 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
831 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PETRINGA MASSIMO R
833 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PARISI PAOLA R
835 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
836 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
838 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PETRINGA MASSIMO R
840 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
841 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PARISI PAOLA R
842 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
843 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PARISI PAOLA R
845 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
846 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
847 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PETRINGA MASSIMO R
849 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
850 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
851 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
852 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PARISI PAOLA R
853 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PETRINGA MASSIMO R
860 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
861 Tecniche dell'incisione calcografica MANZI VALERIA S.A
862 Tecniche dell'incisione calcografica ministero
863 Tecniche dell'incisione calcografica FRASSI GIORGIO R
865 Tecniche dell'incisione calcografica 2 MANZI VALERIA S.A
866 Tecniche dell'incisione calcografica 2 FRASSI GIORGIO R
867 Tecniche dell'incisione calcografica 2 ministero
868 Tecniche dell'incisione calcografica 2 ministero
869 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BALLETTI ALBERTO R
870 Tecniche della ceramica CAMINO M.CRISTINA R
876 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
880 Tecniche della vetrata ministero
881 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
883 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JACQUELINE C
884 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
885 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
888 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
893 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
894 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D DE MASI ALESSANDRO C
895 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
896 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
900 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
901 Tecniche di montaggio BORIOLO ANGELO C
904 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
905 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
910 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
913 Tecniche e tecnologie della grafica PETRINGA MASSIMO R
916 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA R
917 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
918 Tecniche e tecnologie delle arti visive *
919 Tecniche e tecnologie delle arti visive VESCOVI DANY R
930 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
931 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
933 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
936 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
941 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
942 Tecniche pittoriche SHIMIZU TETSURO S.A
943 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
948 Tecniche pittoriche ESPOSITO ARCANGELO S.A.
955 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
958 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
966 Teoria della percezione e psicologia della forma Bando
969 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
975 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
976 Teoria e metodo dei mass media LUGLIO CARLO S.A
980 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
981 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI GIUSEPPE C
982 Teoria e storia dei beni culturali MULTIDOCENZA R
983 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
984 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
990 Teorie del paesaggio *
991 Tipologia dei materiali MARTINELLI FELICE R
996 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
1000 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
1001 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
1005 Videoscultura MAZZONI GIANPAOLO C
1006 Web design NEGRONI MARCO C
1008 Xilografia RAGNO PANTALEO S.A
Area: 24 CFA
N. Disciplina Docente Ruolo
4 24 CFA - Antropologia culturale Bando
5 24 CFA - Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
7 24 CFA - Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
8 24 CFA - Psicologia dell'arte Bando
11 24 CFA - Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
12 24 CFA - Tecnologia dell'educazione *
13 24 CFA - Teoria della percezione e psicologia della forma TASSINARI VALERIA C
Area: 2° livello
N. Disciplina Docente Ruolo
14 Allestimento degli spazi espositivi *
16 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
28 Anatomia artistica BRAGA NICOLETTA R
76 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
80 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
82 Antropologia culturale *
89 Antropologia dell'arte *
90 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
91 Antropologia della moda *
92 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO R
93 Applicazioni digitale per l'arte SQUIZZATO PAOLA C
95 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
99 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
101 Architettura degli interni *
103 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
108 Beni culturali e ambientali RENE' CAPOVIN C
110 Beni culturali e ambientali (Corso Monografico) RENE' CAPOVIN C
113 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
114 Chimica applicata al restauro TORTORA MARIAGRAZIA
115 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
116 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
117 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
119 Computer games *
122 Computer graphic *
124 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA R
126 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
128 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
129 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
130 Comunicazione pubblicitaria GHIDOLI DANIELA C
132 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
133 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
134 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
141 Cromatologia 1 Bando
142 Cromatologia 2 Bando
143 Cultura dei materiali di moda CAVEZZALI MAURIZIO C
145 Cultura del progetto COGO SILVIA S.A
147 Cultura tessile *
148 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
151 Decorazione Pensione
152 Decorazione NANNICOLA SERGIO R
156 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
157 Decorazione 1 Pensione
161 Decorazione 2 Pensione
164 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
185 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
186 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
187 Design dell'accessorio RICOTTI M.CARLA C
188 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
189 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M.CARLA C
190 Design management TETTAMANZI LAURA C
193 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
201 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
206 Didattica della multimedialità 2 *
211 Didattica per il museo VISMARA GISELLA C
213 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
217 Digital video KONTIC IVA C
218 Digital video KONTIC IVA C
219 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
220 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
221 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo *
230 Disegno *
239 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
240 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
246 Disegno tecnico e progettuale POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
253 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
254 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
255 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
258 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
260 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
261 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
263 Economia e mercato dell'arte EQUI PIERAZZINI MARTA C
264 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
265 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
268 Elementi di Biologia applicati al restauro TROIANO FEDERICA C
269 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
270 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
272 Elementi di filosofia contemporanea *
273 Elementi di fisica applicata al restauro GIORIO ROBERTA C
274 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
277 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
279 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
282 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
283 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
289 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
292 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
293 Estetica delle arti visive SPINOSA DOMENICO R
294 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA R
297 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
298 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
300 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
301 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
302 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
303 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA R
304 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
305 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA R
306 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
307 Fenomenologia dei media SENALDI MARCO C
309 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
310 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
311 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
313 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
317 Fenomenologia delle arti contemporanee AMONACI ANNA M. R
318 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO R
322 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
323 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
324 Fondamenti di psichiatria RISARO-PAVONE-MARTINELLI C
325 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
327 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
332 Fotografia DI BELLO PAOLA R
333 Fotografia RIOLZI PAOLO C
336 Fotografia (per i beni culturali) BALDASSARI MARCO C
337 Fotografia 1 DI BELLO PAOLA R
338 Fotografia 2 SPRANZI ALESSANDRA R
339 Fotografia digitale LAERA COSMO S.A
341 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
342 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
343 Fotografia ritratto e moda Non attivo
344 Fotografia scientifica NATRELLA STEFANO C
348 Graphic Design *
349 Iconografia e disegno anatomico Non attivo
351 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO C
353 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
356 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
359 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
360 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
361 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
363 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
364 Interaction design NEGRONI MARCO C
366 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA R
367 Land design ZANELLA GIULIO C
369 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
371 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
372 Legislazione per la sicurezza sul cantiere Bando
374 Letteratura e filosofia del teatro MENNA ROSSELLA C
376 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
377 Linguaggi dell'arte contemporanea SCUDERO DOMENICO S.A
378 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
379 Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo *
380 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
381 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
383 Logica e organizzazione d'impresa DI GIANDOMENICO MARCO E. C
385 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
386 Metodologia della progettazione STORINO GIULIANA S.A
391 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
395 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
396 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DE DONNO E. - MARTEGANI A. C
397 Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale FAVERO MAURA C
398 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
400 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
401 Metodologie e tecniche del contemporaneo DE MARCO FLAVIO C
403 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte BODDI ROBERTO C
404 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
407 Modellistica *
410 Modellistica - Figurino e modello *
411 Modellistica fashion Bando
412 Multimedialità per i beni culturali COLOMBO MARIA ELENA C
415 Museologia NENCI CHIARA R
416 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
417 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
419 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
420 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
421 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
422 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
423 Pedagogia REZZARA ANNA C
424 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa REZZARA A. - CAPPA F. C
427 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
438 Pittura CINGOLANI MARCO R
439 Pittura GADALETA IGNAZIO R
440 Pittura PIZZI STEFANO R
441 Pittura GALLIANI OMAR R
448 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
449 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
450 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
451 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
459 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
460 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
461 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
462 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
495 Pratica e cultura dello spettacolo *
496 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO ILARIA C
497 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
498 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
499 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
501 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
504 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale ORLANDI LUCA FRANCESCO MARIA C
505 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
506 Product design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
507 Product design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
508 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
511 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
512 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
513 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
514 Progettazione grafica CONSERVO LORENZO C
516 Progettazione multimediale BORRELLI LORETTA C
518 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
520 Progettazione per la Pittura GALLI MARIA CRISTINA R
521 Progettazione spazi sonori *
522 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
523 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
525 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
527 Psicologia dell'età evolutiva *
528 Psicosociologia dei consumi culturali *
530 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico *
533 Regia LUGLIO CARLO S.A
534 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
536 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
537 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
538 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
539 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
540 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
541 Restauro dei dipinti murali contemporanei RIGGIARDI DAVIDE C
542 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI M.CHIARA S.A
543 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI M.CHIARA S.A
544 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI M.CHIARA S.A
545 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 LUCCHINI ANNA S.A
546 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 Bando
547 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 DORI LUCIA C
548 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 ORATA LUIGI C
549 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 MENSI LUIGIA C
550 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 MENSI LUIGIA C
551 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
552 Restauro dei materiali digitali LAUDISA ALICE C
553 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
554 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
555 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLA S.A.
556 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLA S.A.
557 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 MAZZARINO SARA C
558 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 MAZZARINO SARA C
559 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
560 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
561 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 1 ANGELOTTO DANIELE C
562 Restauro delle terrecotte, dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLA S.A.
570 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO R
577 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO R
592 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
593 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
594 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
595 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
598 Scenotecnica LODI ANGELO C
599 Scenotecnica LODI ANGELO C
603 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
608 Scultura CORSINI VITTORIO R
609 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
612 Scultura MOIOLI GIAMPIERO R
619 Scultura 1 CORSINI VITTORIO R
620 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
623 Scultura 1 MOIOLI GIAMPIERO R
628 Scultura 2 CORSINI VITTORIO R
629 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
632 Scultura 2 MOIOLI GIAMPIERO R
647 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
648 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
649 Semiologia del corpo CASIRAGHI ROBERTO R
650 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
652 Semiotica dell'arte *
654 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
657 Sociologia dei nuovi media Bando
658 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
660 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
664 Stile, storia dell'arte e del costume LEONARDI NICOLETTA R
668 Storia del cinema e del video BERLANDA ORIETTA R
672 Storia del costume 1 VANNUCCI VIVIANA C
673 Storia del costume 2 Non attivo
675 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
677 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
678 Storia dell'architettura *
700 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
702 Storia dell'arte contemporanea LEONARDI NICOLETTA R
714 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
715 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
716 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
717 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
718 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
719 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA R
720 Storia dell'arte contemporanea GIUDICI LORELLA S.A.
721 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
722 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
723 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
732 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
736 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
740 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
741 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
742 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA R
743 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
744 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
751 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
752 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
753 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
759 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
760 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
761 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA R
762 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
765 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
767 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
772 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
773 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
775 Storia della critica fotografica LEONARDI NICOLETTA R
778 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
779 Storia della fotografia (Propedeutico) AMONACI ANNA M. R
780 Storia della moda COEN VITTORIA C
781 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
782 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
783 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
786 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
787 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo Bando
789 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
791 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
798 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO R
803 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
804 Storia e modelli dell'arte terapia Non attivo
805 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
807 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
812 Teatro di figura *
813 Teatro di figura 2 Non attivo
818 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
819 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
820 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
821 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
822 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro REGNI MARINA LUCIA C
823 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
825 Tecniche del marmo e delle pietre dure NOVELLO DANIELA C
828 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro Bando
830 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro PICCOLINO BONIFORTI FRANCESCA C
832 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte GIORGETTI CHIARA R
834 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte MONEGHETTI ADRIANO S.A.
837 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
839 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 GIORGETTI CHIARA R
844 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
848 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 GIORGETTI CHIARA R
871 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
872 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
873 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
874 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
875 Tecniche della legatoria PETRELLA GAIA C
877 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
882 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
886 Tecniche di elaborazione per il costume GIORGI PAOLA R
887 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
890 Tecniche di fonderia PELLEGRINETTI MASSIMO R
892 Tecniche di formatura per il restauro D'AGOSTINO MICHELE C
897 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
898 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
899 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
902 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
903 Tecniche di produzione video teatro SANSONE VINCENZO C
906 Tecniche di ripresa PANARO LUCA C
907 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
908 Tecniche e tecnologie del disegno POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
909 Tecniche e tecnologie del disegno CIANCIOTTA MARCO R
911 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
912 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 GARGANO MARCO C
914 Tecniche e tecnologie della grafica FRASSI G.- FERRERO D. R-S.A
915 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro MANZI VALERIA S.A
920 Tecniche e tecnologie delle arti visive CASENTINI MARCO R
921 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI A.FRANCESCA R
925 Tecniche espressive integrate MORNATI S. - SALA R. - UGGERI G.A. C
932 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
937 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
938 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
939 Tecniche performative per le arti visive PUTIGNANI LOREDANA R
940 Tecniche performative per le arti visive AMBIVERI VALERIO R
950 Tecniche plastiche contemporanee DE LOCATELLI ALFREDO R
951 Tecniche sartoriali per il costume PIPI FRANCESCA C
952 Tecniche sartoriali per il costume 1 TOVINI M.ANTONIETTA C
953 Tecniche sartoriali per il costume 2 TOVINI M.ANTONIETTA C
954 Tecnologia dei materiali per il restauro GIORGI MARIA C
956 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
959 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
960 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
961 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia ANANIA OTTAVIO C
962 Tecnologie dei nuovi materiali MACALLI GIANNI C
963 Tecnologie dell'informatica *
964 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
965 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
970 Teoria della percezione e psicologia della forma Bando
973 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
974 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
978 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
979 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
985 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione VENTURI RICCARDO C
989 Teoria e storia del restauro 1 MANOLI FEDERICA C
992 Tirocinio *
994 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
995 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
997 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
998 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
999 Urban design TIBURCIO ISA HELENA C
1002 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
1003 Video editing KIM PILHOON C
1004 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
1007 Web design NEGRONI MARCO C
Area: Prop. Integrativo
N. Disciplina Docente Ruolo
29 Anatomia Artistica (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
146 Cultura del progetto (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
231 Disegno (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
247 Disegno tecnico e progettuale (Propedeutico integrativo) MULTIDOCENZA R
681 Storia dell'arte (Propedeutico) LONGARI ELISABETTA R
793 Storia delle tecniche artistiche (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
Area: Propedeutico
N. Disciplina Docente Ruolo
30 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA MARIA S.A
237 Disegno architettonico di stile e arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA C
241 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
242 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
243 Disegno per la Pittura (Propedeutico) PACE GIULIO C
244 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
248 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
354 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
724 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) MULTIDOCENZA R
792 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
864 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
922 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) SPAGNULO VALDI C
986 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
Area: Corsi Singoli
N. Disciplina Docente Ruolo
83 Antropologia culturale DI CHIARA ALESSANDRO R
84 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
85 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
88 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
98 Archetipi dell'immaginario SCOTTI MASSIMO C
200 Didattica della multimedialità CIOFFI ANTONIO R
202 Didattica della multimedialità COLACITO DAMIANO C
426 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
526 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
957 Tecnologia dell'educazione DI CHIARA ALESSANDRO R
971 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
972 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
Area: TFA
N. Disciplina Docente Ruolo
194 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione colacito mosso orsi R
195 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
197 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto colacito mosso orsi R
198 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
207 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
209 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
250 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
252 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
345 Fotografia- esposizione DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
346 Fotografia- progetto DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
389 Metodologia della progettazione - Esposizione PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
390 Metodologia della progettazione - Progetto PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
392 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Esposizione BONINI/MADESANI/PULEJO
393 Metodologia e teoria della storia dell'arte - Progetto BONINI/MADESANI/PULEJO
429 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
431 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
433 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
435 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
442 Pittura - esposizione GADALETA/GALLI/PIZZI
443 Pittura - progetto GADALETA/GALLI/PIZZI
502 Problemi espressivi del contemporaneo - Esposizione CIAVOLIELLO/LONGARI R
503 Problemi espressivi del contemporaneo - Progetto CIAVOLIELLO/LONGARI R
613 Scultura - Esposizione Albertini-Lodigiani R
614 Scultura - Progetto Albertini-Lodigiani R
814 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI/MUZZOLINI R
815 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI/MUZZOLINI R
926 Tecniche espressive integrate - Esposizione BRAGA/FALMI/TACCONI R
928 Tecniche espressive integrate - Progetto BRAGA/FALMI/TACCONI R
993 Tirocinio *
Area: PAS
N. Disciplina Docente Ruolo
196 Didattica dei linguaggi artistici - Esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
199 Didattica dei linguaggi artistici - Progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
203 Didattica della multimedialità - Esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
204 Didattica della multimedialità - Progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
208 didattica e pedagogia speciale - Esposizione CURIONI ERNESTO C
210 Didattica e pedagogia speciale - Progetto CURIONI ERNESTO C
249 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
251 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
280 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Esposizione BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
281 Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Progetto BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
295 Estetica delle arti visive - Esposizione LATTANZI LORENZO S.A
296 Estetica delle arti visive - Progetto LATTANZI LORENZO S.A
430 Pedagogia e didattica dell'arte - Esposizione CIOFFI ANTONIO R
432 Pedagogia e didattica dell'arte - Progetto CIOFFI ANTONIO R
434 Pedagogia sperimentale - Esposizione MARCHESI ANDREA C
436 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
923 Tecniche e tecnologie delle arti visive - Esposizione GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
924 Tecniche e Tecnologie delle arti visive - Progetto GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
927 Tecniche espressive integrate - Esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
929 Tecniche espressive integrate - Progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
987 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Esposizione NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
988 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - Progetto NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
Area: Fine arts
N. Disciplina Docente Ruolo
284 Erasmus *